российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия требует расследования зверств косоваров

Первый же день весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы принес российской делегации дипломатическую победу, пишет издание РБК daily.

Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев передал в секретариат ПАСЕ проект резолюции, инициирующей начало расследования военных преступлений, совершенных членами нынешнего руководства Косова и описанных в книге бывшего прокурора по бывшей Югославии Карлы дель Понте. В том, что соответствующая резолюция будет принята, можно не сомневаться – ее уже поддержало необходимое количество парламентариев.

Ожидается, что на одном из ближайших заседаний, после проведения голосования и формального принятия резолюции с требованием начать расследование, будет назван и спецпредставитель ПАСЕ, задачей которого станет проверка изложенных в книге дель Понте фактов.

Речь идет о ставших недавно известными фактах похищений албанскими боевиками в 1998-1999 годах молодых сербов, которых переправляли в импровизированную больницу на севере Албании, где попросту разделывали на органы для последующей продажи их в европейские клиники.

По мнению представителей сербских и западных спецслужб, организацией этих похищений и последующих поставок органов по заказам хирургов занимался не кто иной, как нынешний премьер Косова Хашим Тачи, являвшийся в 1999 году одним из руководителей албанской Армии освобождения Косова (АОК).

По словам бывшего прокурора МТБЮ, расследованию данных в 2001-2003 годах фактов всеми силами мешали сотрудники миссии ООН в крае и военнослужащие миротворческого контингента НАТО, попросту отказывавшие сотрудникам трибунала в помощи и предоставлении необходимых следствию документов.

«Инициирование расследования в рамках ПАСЕ можно отнести к дипломатическим успехам Москвы – до этого данный орган преступлениями против сербов вообще не интересовался. Итоговый доклад может послужить началом уголовного преследования Тачи, что как минимум приведет к краху его политической карьеры», – считает источник РБК daily в МИД Сербии.

Однако одним лишь «наступлением» в рамках ПАСЕ интерес России к Косову не ограничился. Так, в последнее время именно благодаря жесткой позиции Москвы все громче звучат разговоры о возобновлении переговорного процесса между Белградом и Приштиной.

О такой возможности уже заявил ряд министров сербского правительства, бывший командующий контингентом НАТО в Косове итальянский генерал Фабио Минни и заместитель главы МИД РФ Владимир Титов.

«Не забывайте, что процесс признания Косова остановился – если в середине февраля Приштина прогнозировала, что к апрелю независимость признают не менее сотни стран, то сейчас оказалось, что их всего 36, и их число не увеличивается. Напротив, представители воздержавшихся в начале государств решительно отвергают возможность такого шага. В этой ситуации возобновление диалога стало бы оптимальным решением», – рассказал РБК daily белградский аналитик Александр Лукач.

На возможность новых переговоров указывает и риторика главы МИД Словении Дмитрия Рупела, чья страна в настоящее время является председателем ЕС. После встречи с вернувшимся из Москвы генсеком ООН Пан Ги Муном г-н Рупел заявил, что «услышал от него ряд новых предложений, которые нуждаются во всестороннем анализе».

Сразу же после этого он отправился в Вашингтон, где снова беседовал о Балканах, на этот раз – с госсекретарем США Кондолизой Райс. «Не думаю, что новый раунд переговоров начнется ранее июня – до этого момента в Сербии не будет ни правительства, ни парламента», – предполагает Лукач.

Инициированное же Москвой расследование против нынешнего лидера Косова может привести к тому, что после отставки Тачи представителем албанцев на переговорах станет менее радикальный политик, готовый хотя бы на продолжение разговора с сербским правительством, заключает РБК daily.

Страсбург, Анфиса Шахова

Страсбург. Другие новости 17.04.08

Горсовет Ивано-Франковска принял решение о недоверии мэру. / Коштуница – европейцам: утром Косово, вечером интеграция. / Грузия обвиняет Россию в аннексии Абхазии и Южной Осетии. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках