российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КПРФ проверит легитимность избрания Путина главой «Единой России»

КПРФ направила запрос в Федеральную регистрационную службу (ФРС) с просьбой предоставить копию поправок к уставу «Единой России», принятых 14 апреля на партийном съезде, и проверить соответствуют ли поправки к уставу закону «О политических партиях». Коммунисты подозревают, что эти поправки противоречат закону «О политических партиях» и Владимир Путин возглавил «Единую Россию» не по правилам, пишет в пятницу газета «Коммерсант». Речь идет о поправках, в соответствии с которыми была введена новая должность председателя партии. 15 апреля им был избран Владимир Путин, а на должность председателя высшего совета – спикер Госдумы Борис Грызлов.

Коммунисты хотят проверить, насколько поправки к уставу соответствуют закону «О политических партиях». Коммунисты отмечают, что в соответствии со статьей 24 («Руководящие органы политической партии и ее региональных отделений») и статьей 25 («Порядок принятия устава, программы политической партии и других важных решений») руководящие органы партии должны избираться на съезде тайным голосованием, в то время как устав «Единой России» предусматривает избрание председателя партии и председателя высшего совета партии открытым голосованием.

Кроме того, сомнения у «левых» вызывает возможность избрания на должность главы партии беспартийного. В законе говорится, что «члены партии имеют право быть избранными» на руководящие посты. А Путин членом «Единой России» не является. О том, вступил ли новый председатель «Единой России» Владимир Путин в партию и собирается ли сделать это в ближайшее время, он на съезде не сказал ни слова.

В КПРФ считают, что ФРС слишком быстро зарегистрировала внесенные в устав «Единой России» поправки. Это было сделано за несколько часов, в то время как коммунисты полагают, что для полноценной проверки законности поправок потребовался бы месяц.

«После того как ФРС ответит на запрос депутата (он оформлен как депутатский запрос, но согласован с коллегами по партии. – «Ъ»), мы в партии посмотрим, если есть с нашей точки зрения нарушение закона, мы обратимся в суд», – заявил секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев.

Ответом ФРС заинтересовались и правые. По мнению адвоката СПС Вадима Прохорова, экстренная регистрация поправок «Единой России» – это «неприкрытое использование административного ресурса». «ФРС даже не пыталась это формально скрыть», – заявил он.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 18.04.08

Совбез ООН не торопится рассмотреть претензии Грузии к России. / В Австрии надеются на участие в Южном потоке. / Власти намерены выдворить пензенских затворников из России. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках