российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туркменский лидер вернул месяцам года прежние названия

Первый месяц года в Туркмении снова называется январь, а не туркменбаши. Другим также будут возвращены принятые в мире названия, решил президент Гурбангулы Бердымухамедов, которого цитирует агентство Reuters.

По просьбам населения он отменил решение своего предшественника о реформе календаря, сказала спикер парламента Акджа Нурбердыева, показанная по ТВ в четверг утром.

«Тысячи граждан в своих письмах просят вернуться к западным названиям месяцев», – сказала Нурбердыева. По информации телевидения, президент разрешил восстановить прежние названия месяцев.

Пожизненный лидер страны Сапармурад Ниязов, скончавшийся в 2006 году, был окружен культом личности. В богатой природным газом стране воздвигнуто множество золоченых памятников Ниязову «Туркменбаши», в его честь при жизни были названы метеорит и город на Каспии.

В 2003 году он решил переименовать январь в туркменбаши, апрель в честь своей матери – гурбансолтан, сентябрь – в рухнама, по названию философско-морального трактата собственного сочинения.

Прочие месяцы напоминали о независимости – гарашсызлык (октябрь), нейтралитете – битараплык (декабрь), флаге – Байдак (февраль), а также о древних туркменских султанах и поэтах. Реформа тогда затронула и дни недели.

Бердымухамедов отменил некоторые вызвавшие жалобы населения решения предыдущего президента, например, вернул пенсии. С экранов телевидения исчез золотой профиль Туркменбаши, в стране снова разрешены опера и цирк, объявленные Ниязовым ненужными для нации. Портретов Туркменбаши на улицах Ашхабада стало мало, зато появились изображения Бердымухамедова.

Ашхабад, Павел Никоненко

Ашхабад. Другие новости 24.04.08

Львовский облсовет отозвал свое решение объявить Партию Регионов и КПУ антигосударственными. / Экс-министр МВД Украины Цушко находится на лечении в России и общается со следователями по делу о захвате Генпрокуратуры. / Ющенко поручил Тимошенко за 2 недели нейтрализовать «негативное влияние» иностранных СМИ в Крыму. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках