российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России: Грузия готовится к войне против Абхазии

Грузия готовится к военной операции против непризнанной республики Абхазия. Об этом говорится в сообщении МИД России, размещенном на официальном сайте ведомства, передает корреспондент «Нового Региона».

«По информации, которая поступает в том числе с постов миротворцев Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ СНГ) в зоне грузино-абхазского конфликта, фиксирующих как переброску в Верхнее Кодори вооружений, горюче-смазочных материалов, продовольствия и других материально-технических средств, так и личного состава вооружённых сил Грузии, общая численность армейских и полицейских подразделений в верхней части Кодорского ущелья уже превышает 1500 человек», – сообщает российское внешнеполитическое ведомство.

Как отмечает МИД, «анализ состава силовых структур, присутствующих в этом регионе, позволяет сделать вывод о подготовке плацдарма для начала военной операции против Абхазии». Помимо собственной полиции «правительства Абхазии в изгнании» в Верхнем Кодори присутствуют подразделения грузинского спецназа, криминальной и патрульной полиции регионов Самегрело и Земо Сванетия, контрразведки и военнослужащие Минобороны Грузии. Кроме того, имеется артиллерия (несколько единиц 122-мм орудий и миномётов). Авиация грузинских ВВС на постоянной основе совершает вылеты с заходом в зону ответственности миротворческих сил. 18 марта и 20 апреля 2008 года в зоне безопасности были сбиты беспилотные летательные самолёты-разведчики, принадлежащие грузинской стороне, констатирует МИД.

При этом, «несмотря на призывы, содержащиеся в последних резолюциях Совбеза ООН и рекомендациях Группы друзей Генсекретаря ООН по Грузии (ГДГ ООН), грузинская сторона упорно отказывается от подписания с Сухуми и Цхинвали документов о неприменении силы для разрешения конфликтов», – отмечается в сообщении ведомства. Это аргументируется, в частности, тем, что принцип мирного урегулирования, дескать, уже отражен во многих международных документах, относящихся к грузино-абхазскому и грузино-осетинскому конфликтам. Между тем все они датируются периодом до «розовой революции» и прихода к власти Михаила Саакашвили, указывает МИД РФ.

Российское ведомство также обращает внимание на доклад Генсекретаря ООН от 29 января 2008 года, посвященный ситуации в урегулировании грузино-абхазского конфликта, в котором подчеркивается, что вероятность конфронтации между конфликтующими сторонами достаточно высока.

Ссылки по теме:

МВД Грузии обвинило Москву в дезинформации >>>

Минобороны РФ пообещало жестко ответить на провокации Грузии >>>

Абхазия готова подписать военное соглашение с Россией >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 29.04.08

Самые крутые слухи недели: Чернобровина – в оппозицию, Вяткина – в мэры, Некрасова – в новый автомобиль… И все за счет бюджета. / ОПЕК призналась в бессилии. / Екатеринбургским чиновникам придется ответить за разбитые дороги, грязные улицы и вырубку парков. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках