российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Греция официально присоединилась к «Южному потоку»

Греция подписала межправительственное соглашение о присоединении к проекту «Южный поток». Как сообщает корреспондент «Нового Региона», документ подписан сегодня в Москве по итогам встречи греческого премьер-министра Константиноса Караманлиса с президентом России Владимиром Путиным.

Соглашение завизировал министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко и министр развития Греции Христос Фолиас. В связи с достигнутыми договоренностями президент РФ Владимир Путин заявил, что такие шаги принесут пользу и Балканскому региону, и Европе, пишет РБК.

«Убежден, что такой дальновидный и по-настоящему прагматический подход греческого руководства уже в ближайшем будущем принесет ощутимые дивиденды и Греции, и Балканам, и Европе в целом», – заявил российский президент.

Греция выразила желание участвовать в строительстве газопровода «Южный поток». Правительство страны выступает за продление истекающего в 2016 году контракта между государственной газовой корпорацией Греции и ОАО «Газпром» на поставку российского природного газа.

Проект «Южный поток» предусматривает создание нового маршрута поставок газа в Европу. Его реализует итальянская ENI и Газпром. Планируется, что морской участок «Южного потока» пройдет по дну Черного моря от российского (КС «Береговая») до болгарского берега. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина – более 2 тыс. м.

Проектная мощность – около 30 млрд. куб. м. 18 января 2008 года Газпром и ENI учредили в Швейцарии компанию специального назначения South Stream AG, созданную на паритетных началах. СП займется маркетинговыми исследованиями и подготовкой ТЭО проекта «Южный поток», которые будут завершены до конца 2008 года. Морской газопровод планируется ввести в эксплуатацию в 2013 году.

Москва, Наум Захаров

Москва. Другие новости 29.04.08

В Севастополе разгорается скандал вокруг установки нового памятника украинскому флоту. / Белорусский президент сравнил оппозиционера с туалетной бумагой. / Лукашенко клеймит свою Администрацию за бюрократизм и коррупцию. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках