российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз готов начать работу над новым договором о партнерстве с Россией

В ближайшие дни Евросоюз готов одобрить мандат на переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с Россией. Об этом главе МИД РФ Сергею Лаврову сообщил сегодня его французский коллега Бернар Кушнер, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Бернар Кушнер отметил, что все препятствия для начала диалога с Россией сняты. Все 27 стран Европейского союза уже дали «зеленый свет» началу переговоров по новому соглашению о стратегическом партнерстве с Россией.

Напомним, что сейчас отношения между Россией и Евросоюзом регулируются устаревшим документом, вступившим в силу в 1997 году. По договоренности сторон его действие продлено до заключения нового соглашения.

До декабря 2007 года переговоры между Россией и ЕС в течение двух лет блокировала Польша, требуя от РФ отменить эмбарго на поставку польского мяса на территорию страны.

В конце апреля эстафету Польши приняла Литва, которая потребовала возобновить поставки российской нефти на Литовский нефтеперерабатывающий завод. Кроме того, МИД Латвии потребовал оказать давление на Москву в связи с поддержкой Россией Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья.

Евросоюз инициативу Литвы не поддержал. Первые лица содружества в открытую заявляли, что переговоры с Россией Европе более выгодны, чем возможность оказать давление по некоторым политическим и экономическим вопросам. В результате Литву убедили отказаться от своих требований к России.

Ссылка по теме:

Евросоюз заставил Литву отказаться от вето на переговоры с Россией >>>

Брюссель, Алексей Усов

Брюссель. Другие новости 21.05.08

Новый министр культуры РФ: «Культура должна стать компонентом счастья людей». / Тимошенко вновь отказалась слушать Ющенко: американцев выгоняют с шельфа Черного моря. / Свердловская ЕР начинает готовиться к выборам: назначен глава избирательного штаба и партийный казначей. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках