российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
От президента РФ в Германии ожидают отказа от «шантажа нефтью»

Сегодня начался первый визит Дмитрия Медведева в Европу в качестве главы государства. Первой страной ЕС, которую посетил российский президент, стала Германия, которая теснее других государств Евросоюза связана с РФ экономически и дипломатическими традициями.

Визит Медведева в Берлин начинается около полудня со встреч с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом ФРГ Хорстом Келером, сообщает РБК.

После окончания пресс-конференции по итогам переговоров с лидерами страны президент РФ будет общаться с видными политическими, парламентскими и общественными деятелями Германии. Ожидается, что на этой встрече будут присутствовать около тысячи человек. От выступления Медведева на этой встрече на Западе ждут, что президент сделает программное заявление по внешней политике России, каким недавно стала «мюнхенская речь» Владимира Путина.

Как предполагает «Коммерсант», российский президент, скорее всего, будет развивать популярную в российском руководстве мысль о том, что Европа должна объединяться не только в рамках Евросоюза, но и целиком и без дискриминации стран-нечленов ЕС, поскольку Россия является исторической частью Европы. Другим ключевым тезисом в речи Дмитрия Медведева может стать мысль о том, что Россия не будет использовать энергоресурсы как оружие и шантажировать Европу своими газом или нефтью.

Меркель подготовила Медведеву несколько вопросов. Канцлер может напомнить президенту РФ, что именно благодаря ее давлению на саммите НАТО в Бухаресте Грузии и Украине не дали План действий по членству в альянсе. Тогда, по данным источников «Коммерсанта», близким к правительству ФРГ, это было сделано в обмен на обещание России приглушить конфликт с Грузией. Теперь Меркель может констатировать, что Москва не выполнила своих обязательств.

Берлин, Алексей Усов

Берлин. Другие новости 05.06.08

Крымский политолог: украинское государство – на грани исчезновения. / Русскоязычное население в мире сократилось на 100 млн человек. / МИД Украины: постановление Госдумы – неприкрытое давление на наше государство. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках