российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузия не считает НАТО ключом к решению проблем

Встреча президентов России и Грузии Дмитрия Медведева и Михаила Саакашвили прошла в откровенной и конструктивной атмосфере, заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя переговоры двух лидеров.

«Было подтверждено, что Россия заинтересована иметь самые тесные отношения с Грузией, дружественным грузинским народом, с которым ее связывают вековые узы отношений», – сказал, в частности, глава российской дипломатии.

«Российская сторона почувствовала, что президент Грузии действительно хочет уделить приоритетное внимание урегулированию конфликтов», – сообщил Сергей Лавров. «Мы заинтересованы, чтобы конфликты в Абхазии и Южной Осетии были как можно скорее урегулированы», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

Он также отметил крайнюю важность налаживания Грузией конструктивного диалога с Сухуми и Цхинвалом на основе базовых принципов, согласованных в качестве основ для урегулирования этих конфликтов. По словам Лаврова, Медведев и Саакашвили говорили о важности налаживания усилий по реабилитации зон конфликтов, по обеспечению гуманитарных прав населения Абхазии.

Именно для этого, пояснил российский министр иностранных дел, Москва решила оказать содействие в восстановлении железной дороги в Абхазии. «Мы готовы сотрудничать в этом вопросе с грузинской стороной», – заявил Лавров.

В свою очередь, Михаил Саакашвили, как заверил журналистов глава российской дипломатии, заявил российскому президенту, что Тбилиси не считает интеграцию в НАТО путем решения конфликтов в двух непризнанных республиках.

А российский президент, сказал министр ИД, «понимает, что курс на вступление в НАТО не является ключом к решению проблем урегулирования», настоящим «рецептом» являются прямые переговоры сторон и возврат к исполнению ранее достигнутых договоренностей.

Санкт-Петербург, Наум Захаров

Санкт-Петербург. Другие новости 06.06.08

Клинтон и Обама стремятся к согласию и единению. / Лидер оппозиции Зимбабве снова задержан полицией. / Косовский албанец получил 40 лет тюрьмы за убийство 11 сербов. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках