российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутатской зарплаты хватит на 12 800 стаканов компота в буфете Госдумы

Народные избранники России и Европы тратят на обед меньше среднестатистического студента: стоимость обеда в буфетах Госдумы и Верховной Рады меньше, чем в «Макдоналдсе», а столовая депутатов Европарламента оказалась одной из самых недорогих в Европе.

«Новые Известия» выяснили почему парламентарии в Киеве пьют коньяк из кофейных чашек, и почему в Брюсселе общую столовую предпочитают спецресторану.

В здании на Охотном Ряду в Москве обед, состоящий из первого и второго блюд, салата и компота, обойдется российским законодателям приблизительно в 100-150 рублей. Меню в здании Госдумы меняется ежедневно, но цены остаются одинаково демократичными. Так, супы стоят от 20 до 50 рублей. Самые дорогие блюда – это мясные. Рекордсменом по цене в минувший вторник оказался шашлык из свиной вырезки за 89 рублей. Салаты стоят в пределах 20-30 рублей. И наконец, цена компота (обычно можно выбрать из двух-трех вариантов) колеблется в пределах 7-10 рублей.

Впрочем, думцы предпочитают специальный ресторан этажом ниже. Блюда здесь подают официантки, они же убирают грязную посуду. Правда, в дни, когда не проводятся заседания, здесь тоже могут пообедать и те, кто пока не имеет заветной корочки народного избранника.

Меню в депутатском ресторане практически такое же, как и этажом выше. Правда, цена некоторых блюд здесь почему-то оказалась ниже, чем в обычной столовой. Так, суп гороховый с картофелем и беконом наверху стоит 50 рублей, а депутаты могли получить его за 30 рублей. Кореспонденты «НИ» подсчитали, что на свою зарплату среднестатистический депутат может купить 12,8 тыс. стаканов думского компота.

Буфет Верховной Рады издание сравнивает с водопоем в далекой Африке. Смирно и безропотно в одной очереди, вооружившись одинаковыми подносами, стоят лидеры противоборствующих фракций и журналисты всех мастей, и столть же дружно заказывают «кофе по 50 грамм». Оказалось, что в буфете Рады есть традиция, сохранившаяся еще с горбачевских времен: коньяк подается в кофейных чашках. Кроме того, не ровен час, опять кто-то захочет запретить «употреблять» во время работы. В прошлом году Юлия Тимошенко пыталась это сделать, мол, «после обеда уже работать невозможно».

Обед в буфете украинского парламента как в Москве, оказался равен стоимости стандартного фастфудовского набора. А один киевский депутат на свою зарплату может здесь купить около 10000 порций винегрета.

В здании Европарламента в Брюсселе кафетерий, столовая и депутатский ресторан открываются к обеду или ужину. В промежутках можно перекусить в нескольких барах. Для торжественных случаев есть зал в зимнем саду под округлыми стеклянными сводами крыши, известной в народе под названием «Каприз богов» (название сыра, имеющего аналогичную форму, а также намек на деньги, вбуханные на строительство здания).

В столовой самообслуживания обед без спиртного обойдется в 10 евро, то есть примерно в 360 рублей. Чашка кофе – 1,5-2 евро. Стакан пива – 1 евро. По московским меркам, весьма дешево. В ресторане все раза в два дороже (там ведь у клиентов индивидуальное обслуживание), но он только для депутатов и их гостей. Хотя депутаты довольно часто пользуются и столовой, и общедоступными барами. Потому что дешевле, а часто и быстрее. Зарплата евродепутатов меняется в зависимости от страны, которую он представляет. Так, чешский парламентарий сможет приобрести 2,5 тысячи бокалов пива. А вот его итальянский коллега может рассчитывать на 15 тысяч порций пенного напитка.

Москва-Киев-Брюссель, Алексей Усов

Москва-Киев-Брюссель. Другие новости 07.06.08

Владимир Квачков «Новому Региону»: «Ненависть к Чубайсу – здоровое чувство». / «Газпром» пока не принял решений относительно цен на газ для Украины. / Закрытие ядерного реактора обсудит в КНДР представитель Госдепа США. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках