российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Депутатское безумие» может вызвать пересмотр Конституции РФ

Глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин предложил оставить право законодательной инициативы только за правительством. Инициативу кремлевского чиновника неожиданно поддержали политические деятели и бизнесмены самых разнообразных политических верований и предпочтений. Как показал опрос, проведенный журналом «Коммерсант. Власть», виноваты в этом оказались сами законодатели, предложившие в последнее время множество неоднозначных, а порой и просто нелепых проектов.

По мнению руководителя администрации президента Сергея Нарышкина, правительство действует гораздо эффективнее других законодательных органов, тогда как другие субъекты в своих законопроектах «чаще выражают местные электоральные предпочтения, а порой и иные частные, корпоративные интересы, интересы поддержания имиджа». Российские чиновники, депутаты, бизнесмены и губернаторы встретили идею президентской администрации если не на «ура», то с пониманием. При этом почти все деятели, чье мнение приводит журнал, отметили низкое качество законопроектов, предлагаемых как членами парламента, так и региональными законодателями.

Только один из нескольких десятков экспертов вспомнил, что право определенных ведомств на законодательную инициативу закреплено в Конституции страны. Разумеется, этот эксперт оказался адвокатом, хотя и в статусе депутата Госдумы.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов о Конституции не вспомнил, зато пожаловался, что недооценивается роль возглавляемого им СФ: «Правительство в перечне субъектов законодательной власти стоит на четвертом месте, а по факту занимает первое! Это неплохо, но основным поставщиком законопроектов должно быть Федеральное собрание».

Известный юрист Михаил Барщевский (председатель высшего совета партии «Гражданская сила») тоже не стал защищать Конституцию: он предложил лишить законодательного права депутатов от ЛДПР – за то, что они предлагали объявить амнистию в честь 60-летия Жириновского.

Главный законодатель по женским вопросам Елена Мизулина (председатель комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей) напомнила, что в стране законодательной инициативой обладают более 1000 субъектов, и это слишком много для адекватной работы. Вычеркнуть из списка она предложила заксобрания и суды. В свою очередь, губернатор Тамбовской области Олег Бетин и бывший генпрокурор России Валентин Степанков настаивают, что судьям стоит расширить законодательные права, и добавить к ним умы из прокуратуры: «Это здравый и серьезный субъект. От них безумных идей не поступит».

«Законодательное безумие», как показал опрос, отметили не только СМИ и предсказуемые как рай правозащитники.

Гендиректор компании «Русское ювелирное искусство» Андрей Ананов, например, пожелал, чтобы в законодательной системе появился «человек который бы все идиотские законопроекты заворачивал до вынесения на голосование». Президента Ингушетии Мурата Зязикова возмутили инициативы, которые копируют зарубежный опыт; депутат Госдумы, председатель Общественного антикоррупционного комитета Антон Беляков напомнил о предложении ввести половые квоты в парламенте, а экс-прокурор, депутат Валентин Степанков до сих пор возмущается идее его коллег из прошлого созыва ввести уголовную ответственность за аборт.

Список одиозных проектов можно дополнить недавними идеями законодателей: так называемыми «поправками Шлегеля», которые предполагали закрывать СМИ за клевету без суда – по решению прокуратуры, или документ, который рассматривали в Госдуме в прошлую пятницу. В этом законопроекте предлагалось запретить курение в подъездах, на театральной сцене и в кино. Также на прошлой неделе на полном серьезе предлагалось запретить заниматься сексом до 18 лет. Авторы идеи утверждали, что возможная уголовная ответственность за секс до второго курса ВУЗа может психологически оздоровить нацию. Изобилие таких предложений от законодателей в последнее время вызывает параноидальные предположения, что это делается для того, чтобы идею прикрыть законотворческий праздник с облегчением встретили даже те деятели, которые могли бы напомнить и о ст. 104 Конституции РФ и о прочих основах демократического госустройства.

Ссылки по теме:

Госдума запретит курить на сцене, в кино и в подъезде >>>

Поправки к «Закону о СМИ», принятые Госдумой, ужесточат контроль над журналистами >>>

Декан-антисемит соцфака МГУ требует запретить заниматься сексом до 18 лет >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 09.06.08

Секретариат Ющенко рассказал, как должны подниматься цены на газ. / Владимир Познер примет участие в «круглом столе» в Кишиневе. / Русские националисты объединились и вооружились фаллоимитаторами. «Румолы» испытали новую силу на себе. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках