российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соперников Явлинского сегодня будут исключать из «Яблока»

«Радикальных» лидеров «Яблока» Максима Резника и Илью Яшина будут сегодня исключать из партии на заседании партийного арбитража. Заявление об их исключении написал зампред московского «Яблока» Анатолий Рабинович, передает «Эхо Москвы».

На недавнем бюро «Яблока» федеральное руководство партии подвело итоги внутрипартийной дискуссии, которая продолжается с момента провала партии на думских выборах в декабре. Руководители организации заявили, что несогласным с «генеральной линией» придется уйти.

3 июня конференция петербургского отделения «Яблока» единогласно выдвинула своего председателя Максима Резника кандидатом в лидеры партии. Сам он объявил о готовности занять место бессменного лидера «яблочников» Григория Явлинского.

Сами Яшин и Резник считают, что не дали никакого повода для исключения их из партийных списков. По их мнению, руководству партии не понравились радикальные политические взгляды молодых людей, и оно решило просто от них избавиться.

Максим Резник является лидером так называемого «радикального» крыла «Яблока», которое отрицает возможность диалога с действующим правительством, а также призывает к более тесному сотрудничеству с другими оппозиционными организациями, в частности, с «Другой Россией». Илья Яшин, постоянный участник «Маршей несогласных», проводимых «Другой Россией», также принадлежит к числу наиболее радикальных членов партии, напоминает Lenta.ru.

По мнению «умеренных», радикалы стремятся объединиться с силами, которые демонстрируют еще большее презрение к демократическим процедурам, чем действующая власть.

Григорий Явлинский пояснил: «Нельзя с утра быть в «Яблоке», а вечером заседать с националистами, сталинистами и создавать с ними общие организации». Лидер партии считает, что диалог с властью необходим «во всех допустимых политическим формах», а «протест как процесс самоудовлетворения протестующих» не может быть смыслом политической деятельности.

Максим Резник добровольно покидать партию не намерен. «Никаких двух платформ в партии нет, – заявлял он ранее журналистам. – Это все выдумки, смысл которых очень простой: нужно придумать некую неправильную линию и начать с ней бороться. Этим занимаются сейчас Явлинский и директор его «фан-клуба» Митрохин».

Политологи считают, что Явлинский ждет, что с приходом к власти более либерального Медведева ему могут предложить достойный пост, он не хочет оказаться вне политического поля, как Михаил Касьянов. В то же время в рамках своей партии он может работать только с подчиненными, а не с яркими партнерами, такими как Резник и Яшин.

Петербургская организация, поддерживающая Яшина и Резника, считается самым дееспособным партийным подразделением.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 11.06.08

В Австралию с пятидневным визитом прибыл Далай-лама. / Народ Южной Кореи требует отставки президента. / Импичмент Буша неизбежен?. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках