российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Грузии задержаны четверо российских миротворцев

Во вторник вечером у въезда в грузинский город Зугдиди местные полицейские задержали четырех российских миротворцев, проходящих службу в Абхазии.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», тбилисская телекомпания «Мзе» уточнила, ссылаясь на правоохранителей, что задержанные перевозили оружие, которое они намеревались привести в зону грузино-абхазского конфликта без получения соответствующего согласия Тбилиси.

Газета «Взгляд» отмечает, что речь может идти о реактивных управляемых ракетах. Между тем, в штабе Коллективных сил СНГ по поддержанию мира сообщение о задержании миротворцев назвали провокацией.

А по сведениям издания «Грузия Online», грузинские полицейские задержали грузовой автомобиль российских военнослужащих Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ), на котором перевозилось оружие в Уртинское расположение миротворцев.

По неподтвержденной информации, во время задержания российские миротворцы оказали сопротивление грузинской полиции и попытались использовать оружие, однако все их попытки были предотвращены сотрудниками правоохранительных органов. В данный момент, сообщает «Грузия Online», задержанный автомобиль перевезен в краевую полицию Самегрело – Земо Сванетии.

Кадры ареста уже показала телекомпания «Рустави-2». На пленке видно, как полицейские вытаскивают миротворцев из грузовика, укладывают на землю, выкручивают им руки и отнимают автоматы. Как пишет «Взгляд» со ссылкой на телекомпанию, в Зугдиди прибыли представители командования миротворцев и наблюдатели ООН, однако они пока отказываются комментировать ситуацию.

Информация о задержании была официально подтверждена Министерством внутренних дел страны. По словам начальника аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, первопричиной задержания стало несоответствие данных, указанных в документации, с реальным грузом.

«В документах было указано совершенно другое, не оружие, а в грузовой машине было оружие, и среди них несколько единиц управляемых ракет. Зачем российским миротворцам в зоне конфликта понадобились управляемые ракеты, нам непонятно», – заявил он.

В то же время, начальник штаба миротворческих операций Вооруженных сил Грузии Мамука Курашвили заявил о том, что груз сопровождали не миротворцы, а «так называемые десантники», о действиях которых стало известно благодаря оперативной информации МВД Грузии. При этом действия полицейских Курашвили оценил как «плодотворные».

По некоторым данным, в грузовике были обнаружены ракеты типа НУРС, ПТУРС, ФАГОТ, запрещенные в зоне безопасности и оговоренные Московским соглашением от 1994 года, сообщает портал «Наша Абхазия», выдвигая версию о том, что ввоз такого типа вооружения на контролируемую грузинской стороной территорию был предпринят с целью «осуществления очередной провокации».

Тбилиси – Сухуми, Павел Никоненко

Тбилиси – Сухуми. Другие новости 18.06.08

Таллин против установленного РФ безвизового режима для неграждан. / Латвийские и эстонские «негры» смогут приезжать в Россию без виз. / Литовский суд оштрафовал скинхедов. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках