российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черномырдин покидает пост посла в Украине

Посол России в Украине Виктор Черномырдин уходит со своего поста, сообщает в среду «Независимая газета».

Источник издания в МИД России информацию фактически подтвердил, заметив, что конкретная дата смены главы диппредставительства в Киеве зависит от президента России.

Украинские и российские эксперты возможную отставку российского посла связывают с 225-летием Севастополя, которое в минувшие выходные отпраздновали по украинскому, а не российскому сценарию, отмечает газета.

Виктор Черномырдин возглавляет российское посольство в Украине в течение последних семи лет. О своем возможном уходе он говорил на праздновании своего 70-летнего юбилея. «Ничто не вечно, как и командировки послов, но когда именно уйдет Виктор Степанович, знает только президент России», – заметил он.

По мнению украинских политиков, формальным поводом для скорой замены российского посла стало раздражение официальной Москвы провалом празднования Дня России в Украине.

В этом году на прием, проводившийся в Национальном дворце «Украина», пришли только бывшие украинские лидеры, включая экс-президента Леонида Кучму, а также функционеры оппозиционных партий. Украинское руководство праздник проигнорировало.

Ситуацию обострили и недавние торжества в Севастополе. Киеву удалось фактически запретить парад, к которому готовился Черноморский флот РФ, сообщает «НГ» со ссылкой на источник, близкий к секретариату президента Украины. Именно поэтому был отменен визит в Севастополь президента РФ Дмитрия Медведева.

Состоявшаяся 6 июня встреча президентов Виктора Ющенко и Дмитрия Медведева в Санкт-Петербурге тоже была не подготовлена – разрядку в украинско-российские отношения она не внесла.

По данным газеты, исправлять ситуацию пришлось руководителю секретариата президента Украины Виктору Балоге, который якобы в начале прошлой недели тайно летал в Москву. Отдельные СМИ, обнародовавшие эту информацию, утверждают, что Балога неформально встречался с Владимиром Путиным.

Сотрудники украинского посольства в РФ, попросив не упоминать имя, говорят, что суть беседы свелась к готовности украинского президента искать компромисс в отношениях с Россией. Сверхидеей этой встречи стала якобы завуалированная просьба не делать ставку на Юлию Тимошенко, которая готовит свой прорыв на российском направлении.

Украинские политики полагают, что немалую лепту в сближение официальной Москвы с Юлией Тимошенко внес Виктор Черномырдин. Известно, что посол симпатизирует украинскому премьеру, он сам это признавал.

Вопрос о скором возвращении Виктора Черномырдина на родину практически решен, отмечает издание. Вопрос упирается в поиски новой кандидатуры на должность посла России в Украине. Киев на прошлой неделе назначил послом Украины в России Константина Грищенко.

По словам Черномырдина, украинский президент «сделал сильный ход», отправив в Москву дипломата, который в 1975 году получил образование в Московском государственном институте международных отношений, в советское время работал в Секретариате ООН в Нью-Йорке, затем – в структурах МИД СССР, возглавлял украинский МИД в период независимости, а также представлял Украину в ООН, был послом в Бельгии и США.

Россия подыскивает мощную кандидатуру, чтобы дать достойный ответ Украине, заявил украинский политолог Кость Бондаренко.

«Новый Регион» сообщал о скором уходе Виктора Черномырдина со своего поста еще на прошлой неделе. Поводом для отставки назывался провал российской политики на Украине, проводимой посольством РФ.

Ссылки по теме:

Кто будет назначен новым послом России в Киеве, – опрос «Нового Региона» >>>

Лужков может быть назначен послом России в Украине >>>

В Москве недовольны Черномырдиным и его «правой рукой» >>>

Иванов приехал в Севастополь не для больших заявлений >>>

Жители Севастополя довели чиновников МИД России и Иванова до оцепенения >>>

Иванов пообещал зачитать обращение Медведева к Севастополю на площади Нахимова >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 18.06.08

Задержанных в Грузии российских миротворцев отпустили. / Российский Совфед сегодня прощается с уральским сенатором Валерием Трушниковым. / ФАС предлагает менять экспортные пошлины на нефть раз в месяц: обзор прессы. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках