российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вашингтон ввел санкции против главарей «Союза исламского джихада»

Санкции против главарей действующей в Средней Азии террористической сети «Союз исламского джихада» и двух граждан Венесуэлы ввел накануне Белый Дом. Венесуэльцев Гази Насра аль- Дина и Фаузи Канана обвиняют в финансовой поддержке шиитской группировки «Хезболлах».

Аль-Дин до недавних пор был временным поверенным в делах Венесуэлы в Дамаске, а сейчас работает в посольстве своей страны в Ливане. По версии Вашингтона, аль-Дин и Канан активно содействуют получению группировкой «Хезболлах», которую власти США считают террористической, финансовой помощи из-за рубежа.

Примененные санкции означают, что находящиеся в США активы внесенных в «черный список» лиц должны быть заморожены, а американским гражданам запрещается вести с ними какие-либо дела, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает пресс-служба министерства финансов США, в «черный список» вносятся имена Наджмиддина Джалолова, 1972 года рождения, уроженца Андижанской области Узбекистана, и ташкентца Сухайла Буранова, 1983 года рождения. Первый, входивший ранее в террористическую группировку «Исламское движение Узбекистана», является создателем и предводителем «Союза исламского джихада», второй – его заместителем. «Союз исламского джихада» связан с группировкой «Аль-Каида» и «ставит целью своей деятельности свержение правительства Узбекистана», заявляет правительство США.

«Союз исламского джихада» «по состоянию на конец 2007 года действовал в Европе». В сентябре 2007 года трое «оперативников» «Союза исламского джихада» были арестованы властями Германии за подготовку нападений на различные места массового скопления людей и, возможно, американские военные объекты.

Ранее имена Джалолова и Буранова уже были внесены в «черный список» Комитета по санкциям против «Аль-Каиды», движения «Талибан» и связанных с ними лиц и организаций Совета Безопасности ООН.

Вашингтон, Евгения Штефан

Вашингтон. Другие новости 19.06.08

Энергоэффективность экономики должна быть повышена – Путин. / Маккейн обещает сократит зависимость США от импортной нефти. / Ольмерт не доверяет перемирию с ХАМАС. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках