российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зорькин и Грызлов против возвращения выборов губернаторов

Дискуссия о возможном возвращении прямых выборов губернаторов не нужна. Об этом заявил председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин, комментируя призыв главы Татарстана Минтимера Шаймиева вернуться к практике всенародных выборов глав регионов. Он полагает, что выборная чехарда бессмысленна, и призывает пожалеть граждан.

«Если сегодня одно, завтра другое, потом опять второе и третье, то это будет поле, вытоптанное конницей, которая сначала в одну сторону проскачет, потом в другую и в конце концов народ скажет: да пошли вы с вашими выборами и назначениями», – цитирует Зорькина ИТАР-ТАСС.

Он признался, что ему нравится нынешний порядок наделения губернаторов полномочиями. Зорькин подчеркнул, что он не противоречит Конституции, поскольку «в любом случае речь идет об учете мнения и позиций избирателей».

Против избрания губернаторов выступил и спикер Госдумы, председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, заявивший, что это неактуально. «Единая Россия», имеющая большинство в Госдуме, не ставит вопрос об изменении порядка губернаторских выборов, цитирует Грызлова newsru.com. «Система была предложена Владимиром Путиным, наши депутаты приняли необходимые законы. Это осознанное решение, и отступать от него мы не будем», – добавил он.

Как сообщал «Новый Регион», в минувшую субботу президент Татарстана Минтимер Шаймиев призвал вернуться к практике прямых выборов глав регионов. Его громкое заявление стало поводом для дискуссии, в которую включились губернаторы, представители депутатского корпуса и другие политики. Шаймиева поддержали глава Башкирии Муртаза Рахимов, экс-президент СССР Михаил Горбачев и сенатор Совета федерации Геннадий Бурбулис.

Против выступили губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и глава Минрегиона Дмитрий Козак, назвав инициативу несвоевременной и неуместной.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 20.06.08

Южноуральские татары сетуют на отсутствие национальной политики в регионе. / Уральские «яблочники» отправились на исторический съезд партии: ожидается смена структуры руководства. / Сергей Глазьев: Главные источники инфляции в России – правительство и «Газпром». Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках