российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Косово не желает обсуждать свою независимость с Сербией

Предложения генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по переформатированию миссии ООН в Косово выходят за рамки полномочий генсекретаря ООН. С таким заявлением выступил МИД РФ в субботу.

«Любые самостийные» действия, идущие в этом направлении, стали бы прямым нарушением упомянутого решения СБ, нанесли бы ущерб авторитету Совета Безопасности и Организации в целом, так как права по обеспечению международного гражданского присутствия в Косово были даны Пан Ги Муну Советом Безопасности в 1999 году», – говорится в сообщении МИД РФ.

В заявлении МИД также содержится призыв к генсеку ООН продолжить консультации со всеми заинтересованными сторонами, в первую очередь с Белградом, а также с членами Совета Безопасности по будущим параметрам ооновского присутствия в Косово, передает «Интерфакс».

Накануне по итогам заседания СБ ООН президент Косово Фатмир Сейдиу сделал заявления, в которых говорится, что «Приштина завершила процесс переговоров с Сербией о статусе Косово, а также территориальная целостность Косово защищается на международном уровне и возможное отделение северной части края, населенной сербами, Приштиной не рассматривается».

Президент Сербии Борис Тадич также не принял предложение генсека ООН, заявив, что оно не поможет решению проблемы о статусе Косово. Его позицию поддержал постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, подчеркнув, что Россия считает «неприемлемыми любые действия по передаче функций или собственности UNMIK миссии Евросоюза».

Москва, Александра Степкина

Москва. Другие новости 23.06.08

Советника мэра Лондона обвинили в расизме. / Жители Севастополя продолжают охрану памятника Екатерине II. / Приговор обвиняемым по делу об убийстве кандидата в мэры Дальнегорска огласят во Владивостоке. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках