российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве Кадырову дадут 120 миллиардов

На президиуме правительства обсуждали новую программу экономического развития и поддержки Чечни до 2011 года. По ней, на восстановление Чечни будет выделено из федерального бюджета 120 миллиардов рублей. Разработчики новой программы уверяют, что эти деньги будут защищены от «нецелевого использования».

«Ее принципиальное отличие от предыдущей программы, которая реализовывалась с 2002 года, заключается в том, что тогда в буквальном смысле с нуля приходилось заниматься восстановлением республики. Сегодня ситуация уже изменилась. Сейчас мы переходим к планомерному комплексному развитию этой территории. За предстоящие 4 года в регионе предстоит создать десятки тысяч новых рабочих мест, добиться двукратного роста промышленного производства, существенно подтянуть социальную, транспортную инфраструктуру», – цитирует НТВ речь председателя правительства РФ Владимира Путина.

На развитие инфраструктуры и поддержку республики будет выделена очень серьезная сумма – 120 миллиардов рублей. Эти деньги пойдут на строительство университета в Грозном, на строительство педагогического института, на улучшение нефтеперерабатывающего завода, на строительство телецентра в Грозном, а также на строительство новых терминалов аэропорта в Чеченской Республике. Одной из главных проблем программы остаются хищения средств, но эксперты надеются, что на этот раз украдут не все.

Вопросы финансирования восстановительных работ в разрушенном войной регионе всегда имели скандальный оттенок. Чечню принято считать «черной дырой» для трансфертов из центра. В свое время виды с вертолета разрушенного Грозного, на восстановление которого деньги выделялись и разворовывались, привели в ужас тогдашнего президента Владимира Путина, отмечает «Газета.Ru».

В конце 2000 года Счетная палата выявила, что из выделенных 1,3 млрд рублей 65,5 млн исчезли в неизвестном направлении. Год спустя ситуация повторилась – однако речь зашла о нецелевом расходовании уже 711 млн рублей. После введения ФЦП в 2002 году ситуация кардинально не изменилась. По данным Счетной палаты, в 2002 году не по назначению израсходовали 366 млн рублей, из них 21 млн рублей было расхищено, а в 2003 году не по назначению потратили 2,1 млрд рублей. В 2006 году этот показатель составил 4,1 миллиона рублей.

Три года назад у программы финансирования Чечни сменился координатор: эта функция от Минэкономразвития была передана Минрегионразвития. А летом 2007 года занимавший в этот момент пост полпреда президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак внес в правительство концепцию новой Федеральной целевой программы «Социально экономическое развитие Чеченской республики на 2008-2011 годы». Именно эта программа и была рассмотрена в понедельник на президиуме правительства.

Особенностью новой программы стало то, что в нее введены, по словам Козака, «конкретные механизмы финансовой ответственности» органов власти. Финансовая ответственность будет заключаться в том, что в случае незаконного использования денег на следующий год субсидия по конкретному направлению может быть просто не предоставлена.

Москва – Грозный, Алексей Усов

Москва – Грозный. Другие новости 24.06.08

Президент Башкирии готовит переворот, чтобы обойти контроль Москвы. / Медведев и Путин поддержат сборную России в финале Евро-2008. / В Иране откроют «секцию американских интересов». Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках