российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банкира Лебедева суд оштрафовал за критику в «ЖЖ»

Банкир, предприниматель и экс-депутат Госдумы Александр Лебедев оштрафован на 30 тысяч рублей по иску депутата от «Единой России» Владимира Мединского. «Единоросса» оскорбила запись в интернет-дневнике Лебедева и комментарий к газетной статье, в которой Мединский назывался «лоббистом» игорного бизнеса. Как отмечает «Коммерсант», решение Басманного суда может стать образцом для многочисленных судебных разбирательств, связанным с высказываниями в Интернете. По словам участников дела, суд рассматривал инцидент «через призму закона о СМИ».

В своем интернет-дневнике alex-lebedev.livejournal.com и на сайте www.kommersant.ru, в комментариях к статье редактора отдела потребительского рынка Юлии Ярош об игорном бизнесе, Александр Лебедев назвал Владимира Мединского «лоббистом» игорного бизнеса. Кроме того, в своем личном блоге банкир написал, что «Мединский – главный лоббист игорного бизнеса в Думе». Господин Мединский счел такие высказывания оскорбительными и подал в августе прошлого года иск в Басманный суд города Москвы. Моральный ущерб Владимир Мединский оценил в 100 млн руб., однако суд снизил сумму до 30 тыс. руб. Соответствующее решение было вынесено еще зимой и обжаловано в Мосгорсуде, который оставил решение Басманного суда без изменений. Кроме того, суд обязал Лебедева в своем личном дневнике написать опровержение, что миллиардер и сделал.

«Мединский Владимир Ростиславович, не являясь депутатом Государственной Думы, не является главным лоббистом игорного бизнеса, не проталкивал свой законопроект, невыгодный крупным дельцам, не получая за это деньги», – пишет миллиардер, подчеркивая, что «депутат Мединский – не креведко и не Ктулху».

Генсек Союза журналистов Игорь Яковенко отметил в связи с «делом Лебедева», что «блогосфера не является средством массовой информации», так же как комментарий к статье. «Это то же самое, как если вы получаете бумажную газету и пишете на ней что-то карандашом, поэтому нельзя апеллировать к закону о СМИ в таких случаях», – цитирует газета эксперта.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 24.06.08

В Москве Кадырову дадут 120 миллиардов. / Президент Башкирии готовит переворот, чтобы обойти контроль Москвы. / Медведев и Путин поддержат сборную России в финале Евро-2008. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках