российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К переговорам о ядерной программе Ирана присоединится заместитель госсекретаря США

Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс присоединится к переговорам с Ираном по вопросу о ядерной программе страны. По данным высокопоставленного представителя администрации США, очередной раунд переговоров при участии международных посредников пройдет в Швейцарии в субботу. Американский чиновник такого уровня встретится с главным иранским переговорщиком Саидом Джалили впервые.

Бернс будет присутствовать на мероприятии, чтобы доказать единство «шестерки» посредников и еще раз напомнить о позиции США, в соответствии с которой Иран должен полностью прекратить обогащение и переработку урана. Ранее Тегеран заявлял, что не намерен прекращать деятельность в рамках ядерной программы, однако надежда на то, что эта позиция будет смягчена, у переговорщиков остается, передает АР.

Как напоминает «Lenta.ru», США участвовали в качестве одной из сторон на переговорах с Ираном, однако все официальные контакты с этой страной были прекращены после захвата американского посольства в Тегеране в 1979 году. Встреча Бернса с Джалили один на один не планируется.

На субботних переговорах в Женеве, которые возглавит представитель ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана, стороны попытаются добиться от Ирана определенного ответа на пакет предложений, разработанных пятью постоянными членам Совета безопасности ООН и Германией. Тегерану предлагается заморозить обогащение урана в обмен на смягчение режима экономических санкций.

Вашингтон, Евгения Штефан

Вашингтон. Другие новости 16.07.08

В Чечне убит милиционер. / Испания ратифицировала Лиссабонский договор. / Косово рвется во Всемирный банк. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках