российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главу ВАС подвело антикоррупционное новшество Конституционного суда

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) отказалась приостанавливать полномочия председателя Федерального арбитражного суда Московского округа Людмилы Майковой. Одной из причин экспертами называется постановление Конституционного суда, обязавшего принимать решения о досрочном прекращении полномочий судей тайным голосованием. Мера должна была лишить председателей коллегий возможностей давления на судей. Но в случае с Майковой и борющегося с ней главой Высшего арбитражного суда Антона Иванова, дело не смогли довести до конца даже не из за сути постановления КС, а от того, что ВККС до сих пор не поняли, что такое «тайное голосование». В результате решение по Майковой было отложено до разъяснения КС.

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) отказалась приостановить полномочия Людмилы Майковой, бессменно возглавляющей ФАС МО с 1995 года, сообщает «Коммерсант». Рассмотрение представления о лишении ее полномочий отложено.

Приостановить ее полномочия Антон Иванов просил ВККС в письме на имя главы коллегии Валентина Кузнецова. Сделать это, по мнению господина Иванова, было необходимо до рассмотрения по существу вопроса об отставке госпожи Майковой из-за нарушения ею судейской этики.

Напомним, что скандал вокруг деятельности судьи Майковой начался с журналистского расследования известного телеведущего Владимира Соловьева. Было установлено, что судья совершила несколько сделок купли-продажи с элитным жильем в Москве по ценам, сильно отличающимся от рыночной стоимости квартир.

Прокуратура отказалась возбудить уголовное дело, но коллеги Майковой обвинили «предпринимательницу» в «умалении авторитета судебной власти» и добивались лишения ее судейских полномочий.

По мнению экспертов, исход голосования по поводу приостановления полномочий Людмилы Майковой был предрешен, поскольку никаких убедительных аргументов в пользу немедленного приостановления полномочий Людмилы Майковой приведено не было.

По версии «Ведомостей», дело отложено из-за неопределенности в законе о статусе судей.

9 июня председатель ВККС Валентин Кузнецов сообщил: по февральскому постановлению КС решения о досрочном прекращении полномочий судей, если речь идет о дисциплинарном взыскании, комиссия должна принимать тайным голосованием

ВККС пришлось обратиться за разъяснением в Конституционный суд: в коллегии не смогли разобраться, что означает «тайное голосование»: обсуждение узким кругом за закрытыми дверями или «закрытое от других лиц волеизъявление» с помощью бюллетеней каждого члена коллегии.

По мнению председателя Верховного суда Вячелава Лебедева, постановление КС о тайном голосовании привело к тому, что пришлось приостановить рассмотрение всех дел о привлечении к дисциплинарной ответственности. Кроме того, это предписание КС еще больше «размывает» полномочия и влияние председателей судов: как правило, судей лишают полномочий именно по представлению председателя, это очень мощный рычаг воздействия на судей. При тайном голосовании главы коллегий лишаются контроля над процессом.

Ссылка по теме:

Главного судью Московского округа лишили полномочий за махинации с квартирами >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 17.07.08

Нефть в обмен на нефть: обзор прессы. / В Нигерии боевики напали на корабль ВМС. / В Афганистане убиты 150 боевиков и девять мирных жителей. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках