российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чавес готов к военному сотрудничеству с Россией

Президент Венесуэлы Уго Чавес подтвердил планы своей страны развивать военное сотрудничество с Россией. Об этом шла речь на переговорах с президентом России Дмитрием Медведевым накануне.

По словам Чавеса: «Мы идем на полных парусах. Венесуэла находится в процессе перевооружения армии. Мы уже закрываем вопрос с поставкой Су-30, мы работаем над интегральной системой ПВО, которая будет обеспечивать безопасность на короткую, среднюю и дальнюю дистанции. Россия продолжит поставлять детали для этой системы».

При этом назвал чрезмерными цифры в 30 млрд долларов, которые якобы может составить военное сотрудничество с Россией за четыре года, подчеркнув при этом намерение Венесуэлы продолжать военное сотрудничество с Москвой, используя при этом кредиты.

Президент Венесуэлы вновь повторил, что планы перевооружения страны являются вынужденной мерой, ответом на «агрессивные планы США», которые угрожают его стране изнутри и извне, «вынашивают планы вторжения в Венесуэлу».

Кроме того Чавес пообещал радушный прием российским военным на его родине. По словам президента, «мы поднимем флаги, будем бить в барабаны и петь песни, потому что прибудут наши союзники, с которыми у нас общее видение Мира», передает «Интерфакс».

Как уже сообщал «Новый Регион», Россия договорилась с Венесуэлой о совместной разработке нефтяных месторождений. Разведкой южноамериканской нефти займутся российско-британская ТНК-ВР, «Газпром» и «ЛУКОЙЛ». Соответствующее соглашение было подписано в Москве в ходе переговоров между главой Венесуэлы Уго Чавесом и президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Также было заключено соглашение между PDVSA и ТНК-ВР совместном исследовании блока Айакучо-2 в нефтеносной провинции Ориноко. С российской стороны подпись под документом поставил исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан. «ЛУКОЙЛ» получил право на совместное исследование в блоке Хунин-3 пояса Ориноко и подписал меморандум о взаимопонимании. Соглашение подтвердил президент компании Вагит Алекперов.

Нефтяные договоры были подписаны в присутствии лидеров двух стран. Со стороны Венесуэлы свою подпись под документами поставил президент госкомпании PDVSA Рафаэль Рамирес.

Москва, Александра Степкина

Москва. Другие новости 22.07.08

Единая поместная Украинская Церковь как проект изменения духовной идентичности Украины. / Запорожцы, протестовавшие против НАТО, получили в Одессе по 10 суток ареста. / Посредники и наблюдатели на молдо-приднестровских переговорах встретились с экспертами сторон. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках