российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пятая часть россиян не хотят политической оппозиции в стране

Пятая часть жителей России (21%) считают, что политической оппозиции в стране не должно быть. Правда, две трети, или 62% утверждают, что оппозиционеры – неотъемлемая часть политической жизни. Немалым (32%) оказалось и число тех, кто считает, что в России должна существовать только одна партия, как в СССР, при этом 7% респондентов по-прежнему полагают, что России политические партии «вообще не нужны». Такие данные были получены в результате опроса аналитиками «Левада центра».

«Малопартийную» систему, состоящую из двух-трех крупных партий, поддерживают 42-45% респондентов. Менее всего (5-8%) среди опрошенных тех, кто высказываются за систему из нескольких малочисленных партий.

О необходимости существования политической оппозиции в России сегодня заявляют почти две трети (62%) опрошенных граждан. По мнению же каждого пятого респондента (21%), политической оппозиции в России быть не должно, остальные (17%) не имеют определенного мнения в этом вопросе.

На вопрос социологов, существуют ли сейчас в России политическая оппозиция, в ходе опроса положительный ответ дали 46% респондентов, чаще всего так думают сторонники КПРФ.

Каждый третий респондент (35%), главным образом среди сторонников СПС, «Яблока» или «Справедливой России», убежден в обратном, 19% затруднились что-либо сказать на этот счет.

мнения россиян относительно оптимальной партийной системы для современной России остаются устойчивыми на протяжении последних трех лет, сообщает NEWSru.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 30.07.08

БЮТ: защитники Графской пристани – хулиганы, устроившие мордобой. / Глава ФАС предлагает уголовно наказывать участников картельных сговоров. / Хмара предлагает арестовывать Лужкова и Затулина. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках