российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд не нашел нацистской символики на флаге нацболов

Петербургский суд прекратил административное преследование двух нацболов, обвинявшихся в использовании нацистской символики на акции в защиту сквера Подводников. Активистов Владислава Ивахника и Михаила Башина обвинили по ст. 20.3. ч.1 «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики» за то, что они были одеты в черных футболки с белым кругом и черным серпом и молотом, сообщает пресс-служба запрещенной НБП.

В протоколах было сказано, что данная символика «сходна до степени смешения с нацистской, а также с символикой запрещенной Национал-большевивистской партии». Кроме того, к делу были прикреплены распечатки из Интернета – материалы сайта nazbol.ru, а также статья из «Википедии» про НБП. Верх абсурда заключался в том, что прокуратура зачем-то добавила к делу старое решение нижегородского суда, о том что флаг НБП нацистским не является.

Адвокат Глеб Лаврентьев отметил, что кощунственно считать серп и молот сходным со свастикой, а также привел другую вескую аргументацию. Что касается причастности данного флага к НБП, то адвокатом было заявлено, что данная статья Административного кодекса не предусматривает наказание за демонстрацию символики запрещенных организаций.

В результате судья, вступивший в долгую дискуссию с адвокатом, вынес решение прекратить административное производство.

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 31.07.08

Российские акционеры ТНК-BP одержали очередную победу в суде. / Севастопольские СМИ: досрочные выборы Саратов может проиграть. / РПЦ предложила России вступить в Евросоюз. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках