российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Чья бы корова мычала»: захватчики Ирака не имеют права критиковать Россию

Военные действия, развязанные Грузией в Южной Осетии, и последовавшие затем удары российских войск по грузинским позициям вызвали целый шквал лицемерных критических заявлений из уст западных, прежде всего американских, политиков.

Так, вице-президент США Дик Чейни, а затем британский премьер Гордон Браун и глава МИДа Британии Дэвид Милибэнд возмущались «неоправданной жестокостью», которую будто бы совершила Россия в Грузии, а потом сказали, что «российская агрессия не должна остаться без ответа».

В связи с этим британская газета The Guardian (перевод Инопресса.ру) возмущается, говоря «неужели это лидеры тех самых правительств, которые в 2003 году под ложным предлогом вторглись в суверенное государство Ирак и оккупировали его (как нарочно, с ними была и Грузия) ценой сотен тысяч жизней?»

«И даже лидеры двух правительств, которые заблокировали подписание перемирия летом 2006 года, когда Израиль стер в порошок инфраструктуру Ливана и убил более тысячи мирных жителей в отместку за захват в плен или убийство пяти солдат?» – вопрошает газета.

После всех яростных заявлений о российской агрессии вам, возможно, трудно вспомнить, что в прошлый четверг войну фактически начала Грузия. Всей своей мощью она обрушилась на Южную Осетию с целью «восстановить конституционный порядок» – другими словами, вернуть себе контроль над районом, потерянным после развала Советского Союза.

Одновременно с гневной реакцией на российские бомбардировки практически ничего не говорилось о преступлениях, совершенных грузинскими войсками против людей, которых Грузия называет собственными гражданами, в южноосетинской столице Цхинвала.

Несколько сотен местных жителей были убиты на прошлой неделе грузинскими войсками, погибли и российские солдаты, действовавшие в регионе по условиям мирного соглашения 1990-х годов. «Я видел, как грузинский солдат бросил гранату в подвал, полный женщин и детей», – рассказал журналистам во вторник житель Цхинвала Сарамат Цховревов.

Возможно, дело в том, что Грузия – страна, которую Джим Мерфи, британский министр по делам Европы, назвал «прекрасной маленькой демократией». Безусловно, она мала и прекрасна, но нынешний президент Михаил Саакашвили, как и его предшественник, пришел к власти в результате переворота при поддержке Запада, который затем приукрасили, назвав «революцией роз».

Вскоре Саакашвили был утвержден в должности 96% голосов и создал правительство, которое Международная кризисная группа недавно назвала «все более авторитарным». В ноябре прошлого года Саакашвили жестоко подавил выступления оппозиции и независимые СМИ. Похоже, в указанных случаях «демократический» означало просто «прозападный».

Длительное выяснение отношений из-за Южной Осетии – равно как и из-за Абхазии, еще одного спорного региона Грузии, – стало неизбежным результатом развала СССР.

Как и в случае с Югославией, национальные меньшинства, достаточно спокойно существовавшие по разные стороны внутренней границы, которая особо не влияла на их жизнь, почувствовали себя совершенно в другой ситуации, когда их разделила граница между двумя государствами.

Подобные проблемы было бы трудно решить с помощью переговоров в любом случае. Но если добавить сюда постоянную поддержку Америкой прозападной Грузии как антироссийского форпоста в регионе, стремление Вашингтона принять страну в НАТО, использовать ее как обходной путь для каспийской нефти для ослабления российского контроля над энергетическими поставками, а также поддержанное США признание независимости Косово (Россия неоднократно сравнивала положение края с положением Южной Осетии и Абхазии), то конфликт становится лишь вопросом времени.

ЦРУ активно работало в Грузии с момента развала Советского Союза, а после прихода к власти администрации Буша Грузия стала полноценным сателлитом США. Грузинские войска вооружают и тренируют Америка и Израиль. Страна представлена в Ираке третьим по величине контингентом – несмотря на то, что в эти выходные США придется перебросить 800 грузинских солдат обратно, на борьбу с русскими.

Особенно тесные связи у Саакашвили с неоконсервативными кругами в Вашингтоне: лоббистская компания, которую возглавлял Рэнди Шенеманн, один из ведущих советников кандидата в президенты от республиканцев Джона Маккейна, с 2004 года получила от грузинского правительства почти 900 тыс. долларов.

Однако за конфликтом, разгоревшимся в последнюю неделю, скрывается более широкое и явное стремление администрации Буша обеспечить США глобальную гегемонию и подавить любое противодействие в регионе – особенно со стороны набирающей силу России.

Эта цель впервые была поставлена еще в бытность Чейни министром обороны при Буше-старшем, но полностью последствия данного решения удалось ощутить лишь после того, как Россия стала приходить в себя после разрухи 1990-х.

За минувшие десять лет неумолимое расширение НАТО на восток привело западный военный альянс к границам России, он заметно углубился в территорию бывшего СССР. Американские военные базы появились в Восточной Европе и Центральной Азии, а США с помощью серии революций, обозначенных разными цветами, помогли привести к власти целый ряд антироссийских, верных им правительств. Сейчас администрация Буша готовится разместить противоракетную систему в Восточной Европе, явно направленную против России.

По всем разумным оценкам, речь идет не о российской агрессии, а об американской имперской экспансии и все более плотном окружении России потенциально враждебной державой. Не стоит удивляться, что усилившаяся Россия использовала конфликт в Южной Осетии, чтобы обуздать эту экспансию. Труднее понять, зачем Саакашвили на прошлой неделе инициировал нападение, а также подтолкнули ли его к этому его друзья в Вашингтоне.

Если действительно подтолкнули, то это вызвало обратный результат, за который пришлось заплатить чудовищную цену человеческими жизнями. И хотя вчера Буш попытался выступить с жесткими заявлениями, война показала ограниченность влияния США в данном регионе.

Пока это не препятствует грузинской независимости (а лучший способ ее защитить – это поддерживать нейтральность) – это даже неплохо. Доминирование в мире одной державы сузило пространство для подлинного самоопределения, и возвращение неких противовесов можно приветствовать. Но процесс регулирования системы несет в себе и значительные опасности. Если бы Грузия была членом НАТО, то нынешний конфликт грозил бы куда более острой эскалацией.

Еще очевиднее это было бы в случае с Украиной, которая вчера предупредила о возможной будущей конфронтации, когда ее прозападный президент пригрозил ограничить прибытие и отбытие российских кораблей с базы в крымском Севастополе. Конфликт великих держав возвращается, и Южная Осетия – это, по-видимому, лишь пример того, что последует в будущем.

Лондон, Всеволод Ягужинский

Лондон. Другие новости 14.08.08

В Севастополе военные корабли США заменят Черноморский флот РФ. / Кравчук: Украина ввяжется в войну, если не пустит корабли ЧФ в Севастополь. / МИД Украины не видит никакой драмы в ситуации с кораблями Черноморского флота. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках