российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузинский лидер согласился с «планом Медведева – Саркози»

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал план урегулирования кризиса в Южной Осетии, известный как «шесть принципов Медведева – Саркози», сообщает корреспондент «Нового Региона».

На пресс-конференции по итогам переговоров с госсекретарем США Кондолизой Райс в Тбилиси Саакашвили заявил, что самое главное – «прекратить огонь и начать международную миротворческую операцию в конфликтных регионах».

В свою очередь, глава американской дипломатии отметила, что подписание документа «означает, что немедленно должен быть прекращен огонь и регулярные российские войска обязаны покинуть грузинскую территорию». «Идет международная дискуссия, которая обеспечит выработку мер для проведения миротворческой операции», – цитирует «Интерфакс» Кондолизу Райс.

Как уже писал «Новый Регион», 12 августа президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози согласовали текст плана урегулирования, состоящий из 6 принципов.

Первый принцип – не прибегать к использованию силы.

Второй – окончательно прекратить все военные действия.

Третий – свободный доступ к гуманитарной помощи.

Четвертый – Вооружённые силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации.

Пятый – Вооружённые Силы Российской Федерации выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий. До создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности.

Шестой принцип – начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности.

Правда, когда французский президент повез текст документа в Тбилиси, грузинский президент одобрил все его пункты, за исключением 6-го. Из документа были изъяты слова о международном обсуждении будущего политического статуса Абхазии и Южной Осетии, и акцент сделан на «международные переговоры с целью обеспечения стабильности и безопасности в этих регионах Грузии».

Коллаж с сайта Obozrevatel.com

Тбилиси, Павел Никоненко

Тбилиси. Другие новости 15.08.08

США хотят «подсидеть» Евросоюз в процессе урегулирования. / Саакашвили: никаких российских миротворцев, никакой капитуляции!. / Облсовет Ивано-Франковска призвал Ющенко ускорить процесс вступления в НАТО. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках