российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший главный следователь СКП РФ арестован за взятку в 750 тыс евро

Уволенный с громким скандалом руководитель главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий арестован по подозрению в получении взятки , передает Life.ru, ссылаясь на слова адвоката Юрия Баграева. Как уточняет ИТАР-ТАСС, взятка составляла 750 тысяч евро, сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин.

Как сообщил Баграев, его подзащитный задержан на 48 часов и расценивает это задержание как провокацию и акт мести со стороны руководства СКП за то, что он начал судиться с «родным» ведомством.

Напомним, что давний друг и соратник главы СКП Александра Бастрыкина Дмитрий Довгий был уволен весной в день своего рождения за разглашение служебной тайны. Поводом послужила служебная проверка, которая выявила нарушения следователем федерального закона «О прокуратуре РФ» (несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой) и разглашение служебной тайны по закону «О государственной гражданской службе РФ». Причем коллеги Довгия в марте утверждали, что процессуально результаты проверки не могут стать причиной отставки высокопоставленного силовика, уточняет «Коммерсант».

Довгий решил обжаловать увольнение в суде. 19 августа Мосгорсуд должен был приступить к рассмотрению иска Довгия о восстановлении его на работу в СКП. Однако, арестованный экс-следователь не смог принять участие в заседании.

Впрочем, причины пристального внимания к бывшему следователю могут оказаться весьма далеки от незамысловатого «служебного детектива», как это представляется участниками скандала. Как ранее сообщал «Новый Регион», служебная проверка, ставшая поводом для увольнения Довгия, была вызвана обращением в администрацию президента двух следователей по особо важным делам, обвинивших Дмитрия Довгия и его первого заместителя Алексея Новикова в коррупции и должностных злоупотреблениях, в частности, в связи с делом председателя правления ОАО «Национальный банк «Траст» Олега Коляды, обвиняемого в хищении в 2005 году в составе преступной группы 460 млн. руб. у «Томскнефти» (тогда – дочернее предприятие ЮКОСа).

Кроме того, Довгий расследовал уголовные дела, возбужденные в отношении замминистра финансов Сергея Сторчака и генерала ФСКН Александра Бульбова. Деятельность Довгия позволила некоторым экспертам связать увольнение следователя с конфликтом между Генпрокуратурой и Следственным комитетом.

По другой версии, Довгий своими действиями подверг опасности интересы приближенных к премьер-министру Путину людей. Политолог Станислав Белковский ранее выдвигал предположение, что причина серии скандалов с Довгием кроется в так называемом «лоцманском деле». Это было дело о попытке рейдерского захвата в феврале 2008 года крупных объектов недвижимости в Санкт-Петербурге и она контролировалась людьми, достаточно близкими к Владимиру Путину.

«Довгий осуществлял захват на свой страх и риск в партнерстве с питерским адвокатом, с которым Довгого связывают личные отношения. Кремль вмешался в ситуацию и указал Бастрыкину на то, что господин Довгий утерял политические ориентиры. В этот момент и было принято решение о его увольнении», – предполагает эксперт.

Ссылки по теме:

Ведущих следователей СКП подозревают в коррупции >>>

Бывший руководитель Главного следственного управления обжалует свое увольнение >>>

Главного следователя по «делу Сторчака» отстранили за медлительность >>>

В Следственном комитете продолжаются чистки >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 19.08.08

Грузия опровергает участие граждан Украины в войне на Кавказе. / Генсек ГУАМ: Россия разрушила СНГ, ее выгонят из «Большой восьмерки». / Грузия опровергла, что корабли Черноморского флота получили повреждения. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках