российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко похвалил Россию: «В Южной Осетии все было сделано очень аккуратно и красиво»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил действия России в зоне грузино-югосетинского конфликта. По мнению белорусского лидера, Россия во время агрессии Грузии сделала все правильно, спокойно и тихо.

Лукашенко на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым в Сочи поблагодарил российское руководство «за мудрость, проявленную ей во время агрессии» Грузии. «Я хочу поблагодарить и за ту мудрость, которую Вы проявили в последнее время, особенно во время агрессии соседнего государства, – цитирует президента Белоруссии ИТАР-ТАСС. – Это была спокойная, тихая реакция, которая привела к тому, что в регионе установился мир теперь очень надолго. Это было сделано очень аккуратно и красиво».

«Когда я слышу западные государства, и американцы начинают говорить на эту тему, я считаю, что они – недалекие люди, которые на эту тему рассуждают и поучают Россию», – сказал Лукашенко.

Президент Белоруссии не намерен «каким-то образом влезать в этот конфликт». «Говорить: посмотрите – россияне такие или сякие, тоже не считаю нужным. Все было сделано отлично: спокойно, мудро и красиво», – еще раз сказал Лукашенко.

Лукашенко также поблагодарил российского коллегу за «абсолютное выполнение двусторонних договоренностей» и заверил Медведева в поддержке со стороны Минска.

Президент Белоруссии уверен в том, что все проблемы в российско-белорусских отношениях решены. «Хочу отметить поддержку, которая Россия оказывает нам в экономике», – сказал Лукашенко, добавив, что «практически все проблемы в наших отношениях разрешены, дай Бог, чтобы мы и дальше шли таким путем». Он оценил экономические отношения между двумя странами как «очень успешные» и выразил надежду, что товарооборот между Россией и Белоруссией может превысить отметку в 30 млрд. долларов.

Дмитрий Медведев поблагодарил Лукашенко за такую оценку и пообещал приложить «все усилия на дальнейшее укрепление стратегического партнерства Москвы и Минска».

Президент России сообщил, что намерен обсудить в ходе встречи со своим белорусским коллегой взаимодействие в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в свете кавказского конфликта.

«Существует много проблем в современном мире, – сказал Медведев. – Не могу не обратить внимание на агрессию Грузии в отношении Южной Осетии». «Хотел бы обсудить с Вами как развивать сотрудничество в рамках ОДКБ», – добавил российский президент.

Кроме того, как рассказал газете «Ведомости» Николай Чергинец из комитета по внешним связям и обороне парламента Белоруссии, президенты намерены обсудить то, что полтора месяца назад власти непризнанных республик заявили о желании присоединиться к договору о Союзном государстве.

Как сообщал «Новый Регион», российский посол в Белоруссии Александр Суриков 12 августа раскритиковал белорусские власти за «скромное молчание» по Южной Осетии. По его словам, Москва ждала гуманитарной помощи и «словесной поддержки». На следующий день Лукашенко выразил соболезнования пострадавшим, а вчера вечером во Владикавказ было доставлено 63 тонн гуманитарной помощи из Белоруссии.

Сочи, Краснодарский край, Ольга Панфилова

Сочи, Краснодарский край. Другие новости 19.08.08

Черноморский флот возвращается в Севастополь в соответствии с указом Ющенко. Россия опровергает. / Из Севастопольской базы вышел еще один корабль Черноморского флота. / Бывший главный следователь СКП РФ арестован за взятку в 750 тыс евро. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках