российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол США частично оправдал действия России в Южной Осетии

Российская армия обоснованно ответила на нападение Грузии на своих миротворцев в Южной Осетии, но в итоге Россия зашла слишком далеко. Такое мнение в интервью газете «Коммерсантъ» высказал посол США в РФ Джон Байерли.

По его словам, США «вплоть до самого последнего момента» убеждали грузинскую сторону не начинать операцию в Южной Осетии, однако в итоге Тбилиси применил силу. Байерли согласился с обоснованностью позиции России, однако выразил недовольство тем, что под сомнение была поставлена территориальная целостность Грузии.

«Мы видим, что российские войска вполне обоснованно ответили на нападение на миротворцев РФ в Южной Осетии. Но теперь эти силы перешли на грузинскую землю, и территориальная целостность Грузии оказалась под угрозой. Мы считаем, что Россия зашла слишком далеко. Да мы не одни так считаем – эту позицию разделяют многие члены международного сообщества», – заявил дипломат.

«А сейчас мы убеждаем российскую сторону уважать соглашение о прекращении огня и вывести свои войска с грузинской территории», – добавил посол.

Что касается вопроса о независимости Южной Осетии, то тут, по словам посла, в первую очередь надо исходить из того, что территориальная целостность Грузии признается международным правом. По косовскому сценарию, заявил Байерли, события развиваться не могут. «Косово – это совершенно особый случай, который не может служить прецедентом», – отметил посол. По его мнению, этнические чистки в Косово и возможные факты геноцида в Южной Осетии – несопоставимые явления.

Что касается возможного принятия Грузии в НАТО, американский дипломат заявил, что пока говорить об этом рано. По его словам, многое будет зависеть от того, как Грузия выполнит свои обязательства по плану Медведева-Саркози. Тем не менее он подчеркнул, что члены Североатлантического альянса намерены серьезно обсудить вопрос о членстве Грузии в НАТО на декабрьском саммите.

Отметим, что официальная позиция США по поводу действий российских войск в Южной Осетии резко отличается от мнения Байерли. Официальный Вашингтон обвинил Россию в нападении на Грузии и потребовал немедленного вывода российских войск из зоны грузино-осетинского конфликта.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 22.08.08

Луценко не исключает, что участники событий на Графской пристани в Севастополе отделаются штрафами. / Источник в штабе ВМС Украины: в главную бухту Севастополя выведен катер для демонстрации силы. / Луценко: Сотрудникам Секретариата Ющенко нужен доктор. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках