российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Южная Осетия попросила признания у Медведева

Парламент Южной Осетии в пятницу принял обращение к президенту России и Федеральному собранию с просьбой о признании независимости республики. Документ принят, исходя «из права наций на самоопределение, учитывая сложившиеся реалии политико-правовой обоснованности становления и развития Южной Осетии как суверенного государства и невозможность сосуществования Грузии и Южной Осетии в одном государстве».

«17-летний период независимого существования Республики Южная Осетия полностью подтверждает ее жизнеспособность. Республика обладает всеми необходимыми признаками и атрибутами суверенного государства, организация и деятельность ее институтов соответствуют критериям демократического, правового и социального государства, основанного на принципах представительной демократии и разделения властей», – говорится в тексте обращения.

Напомним, что накануне на всенародном сходе в Цхинвале было приняло обращение к руководству России о признании независимости Южной Осетии. «Учитывая, что только признание государственной независимости Южной Осетии может создать полноценные международно-правовые гарантии для ее безопасности, а также исходя из особого характера отношений Южной Осетии с Российской Федерацией, в гражданстве которой состоит абсолютное большинство жителей нашей страны, призываем Российскую Федерацию признать Республику Южная Осетия в качестве независимого и суверенного государства и тем самым положить конец попыткам Грузии уничтожить наш народ и аннексировать нашу землю», – говорится в обращении.

Как сообщал «Новый Регион», в понедельник, 25 августа, Госдума соберется на экстренное заседание по ситуации в Южной Осетии. Начало заседания в 12:00 мск. Не исключено, что парламентарии примут заявление о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Ссылка по теме:

Спешное признание независимости Абхазии и Южной Осетии может подорвать внешнеполитические позиции России >>>

Цхинвал, Ольга Панфилова

Цхинвал. Другие новости 22.08.08

В Южную Осетию отправляется первая бригада приднестровских строителей. / Украинский политолог: в случае войны мы проиграем. / Жулинский объяснил, зачем Украина должна избавиться от российского ТВ. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках