российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Григорий Карасин: Не надо делать из России агрессора

Россия видит опасность в том, что на страну пытаются навешать ярлык агрессора, из-за чего даже либеральные прозападные журналисты констатируют искажение информационной картины, а среди простых россиян усиливаются антиамериканские настроения.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня заявил статс-секретарь – заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин. «Нет никаких сомнений в том, кто является фактическим агрессором, – подчеркнул дипломат. – Грузия напала на Цхинвал. Мне жаль, что госсекретарь США Кондолиза Райс и совет министров иностранных дел НАТО замалчивают это».

«В России есть консенсус, что Америка в этом конфликте сыграла отнюдь не лучшую роль, – добавил он. – У Америки была лукавая позиция. Пять лет США вооружали грузин, военный бюджет Грузии вырос в 30 раз», цитирует российского дипломата ИТАР-ТАСС.

«Американцы посылали неправильные сигналы, так что Саакашвили мог и, к сожалению, до сих пор может чувствовать себя в безопасности, – указал Григорий Карасин. – Америка его поддержит, что бы он ни натворил». Россия, напротив, «всегда предлагали обеим сторонам подписать декларацию о неприменении силы». И европейцы, и американцы были «за». Однако к этому не были готовы грузины.

По мнению Григория Карасина, «за ложными заявлениями торчат уши людей, которые при помощи своего черного пиара хотят свалить вину на Россию». «И первый здесь – сам президент Грузии, обращающийся к собственному народу на английском языке», – добавил заместитель главы МИД РФ.

Отвечая на высказывание о том, что некоторые из офицеров мечтают о взятии Тбилиси и восстановлении хотя бы части бывшего Советского Союза, российский дипломат подчеркнул, что «ни один серьезный политик в России не думает так».

«Не говоря уже о президенте Дмитрии Медведеве и премьере Владимире Путине, – добавил Григорий Карасин. – Наше руководство не мыслит категориями авантюр, в отличие от грузинского президента».

Москва, Наум Захаров

Москва. Другие новости 25.08.08

Грузинские ракетные установки стоят на немецких машинах. / Германия не любит Саакашвили, но вынужденно помогает. / Запад вывел Россию из себя. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках