российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США не позволят признать независимость республик на уровне ООН

США заблокируют любое признание независимости Южной Осетии и Абхазии в Совете Безопасности ООН, если такой документ попадет на рассмотрение этой организации.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на РБК, с таким заявлением выступила госсекретарь США Кондолиза Райс, выступая в Рамалле на совместной пресс-конференции с президентом Палестинской национальной автономии Махмудом Аббасом.

«Я хочу выразиться предельно ясно: поскольку США являются постоянным членом Совета Безопасности ООН, этот вопрос не имеет перспектив решения в Совбезе», – пояснила Райс и вновь подчеркнула, что США рассматривают Южную Осетию и Абхазию как часть Грузии и намерены и впредь считать их частью грузинской территории.

Глава американской дипломатии назвала «предельно неудачным» решение Москвы, принятое вне международного обсуждения будущего Южной Осетии и Абхазии, а также обвинила российского президента в несоблюдении обязательств, которые приняла на себя Россия в рамках урегулирования конфликта в Грузии.

США, равно как и Россия, являются постоянным членом Совета Безопасности ООН, обладающим правом заблокировать любое решение (наложить вето). Помимо США и РФ, такими же членами Совбеза ООН являются Франция, Великобритания и КНР. Остальные 10 членов являются непостоянными и меняются на ротационной основе.

В соответствии с положениями международного права официально признанным государством может считаться лишь такое образование, чьи границы и статус утверждены Советом Безопасности ООН, напоминает РБК.

Вашингтон, Семен Смольный

Вашингтон. Другие новости 26.08.08

Западные лидеры хором ругают Россию за признание «мятежных» республик. / Делегация МИД Украины отказалась от визита в Москву в знак протеста против признания Осетии и Абхазии. / Фесенко: последствия событий на Кавказе увеличивают шансы на раскол Украины. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках