российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Международная организация подтверждает факт этнических чисток в грузинских селах

Международная правозащитная организация Human Rights Watch подтвердила факты этнических чисток в грузинских селах, расположенных на территории Южной Осетии.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на тбилисское агентство GeoHotNews, организация опубликовала сделанные со спутника при помощи программы ООН UNOSAT фотографии, на которых зафиксированы частично и полностью разрушенные дома в селах, где ранее жили грузины.

По словам правозащитников, большая часть домов в пяти грузинских селах – Тамарашени, Кехви, Курта, Нижние Ашавети и Верхние Ашавети – была разрушена именно в результате преднамеренного поджога.

Правозащитники полагают, что они могли пострадать в результате танкового обстрела. На фотографиях не видны следы от авиаударов или ракетных бомбардировок. Как заявляет исполнительный директор HRW в странах Европы и Азии Рейчел Денбер, на снимках видно, что за последние недели количество сожженных грузинских сел увеличилось.

Грузия обвиняет российские войска и осетинские военные формирования о осуществлении геноцида грузинского населения. Минюст Грузии уже подал иск в Международный трибунал против России. Россия выдвигает Грузии встречные обвинения, утверждая, что она осуществляла этническую чистку в осетинских селах.

Тбилиси, Павел Никоненко

Тбилиси. Другие новости 29.08.08

Грузия полностью разрывает дипломатические отношения с Россией. / Крымские СМИ опубликовали список милиционеров, получивших от горсовета Севастополя землю в Ласпи. / Нардеп Грач призвал крымчан встретить Тимошенко яйцами. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках