российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия отвергает обвинения Запада в невыполнении «6 пунктов»

В дискуссиях вокруг ситуации в Южной Осетии и Абхазии западные партнеры России призывают к полному выполнению 6 принципов, согласованных Медведевым и Саркози 12 августа 2008 года в Москве. При этом нередко звучат утверждения, что именно Россия якобы не до конца выполнила зафиксированные в этих принципах договоренности.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», Департамент информации и печати МИДа Российской Федерации выступил со специальным заявлением о том, что соответствующие разъяснения, подкрепленные фактами, о том, что все предусмотренные в принципах действия Москва уже осуществила, делались Россией неоднократно на самом высоком уровне. Внешнеполитическое ведомство РФ вносит ясность в ситуацию вокруг этого плана:

«Первый принцип гласит: «не прибегать к использованию силы». Адресован он прежде всего грузинскому руководству, которое совершило агрессивное нападение на Южную Осетию в ночь на 8 августа в нарушение всех своих обязательств и имеющихся договоренностей.

Россия в течение последнего года последовательно добивалась, в том числе в ОБСЕ и Совете Безопасности ООН, заключения соглашения Тбилиси с Цхинвалом и Сухумом, в котором в юридически обязывающей форме закреплялась бы недопустимость силовых действий для урегулирования конфликтов.

Наши предложения многократно отвергались режимом Саакашвили, а его покровители отказались воздействовать на грузинского лидера. Поэтому нет никаких сомнений, что выполнение первого принципа инициативы Медведева-Саркози целиком зависит от Тбилиси и тех, кто его поддерживает.

Принцип второй предполагает окончательное прекращение всех военных действий. Здесь тоже главное – удержать Саакашвили от новых военных авантюр, не допустить перевооружения режима, который за последние 4 года неоднократно демонстрировал, на какие цели он использует поставляемое ему открыто и скрытно оружие.

К сожалению, есть сведения о том, что перевооружение режима Саакашвили уже началось. Участники этого процесса должны осознать свою ответственность. Что касается России, то военные действия нашего усиленного миротворческого контингента, предпринятые в целях принуждения агрессора к миру, были завершены по приказу Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации 12 августа 2008 года.

Принцип третий касается свободного доступа к гуманитарной помощи. Каких-либо препятствий на ее пути с российской стороны не существует. Такая помощь в значительных объемах поступала и продолжает поступать с территории Российской Федерации.

Наши миротворцы, контролирующие зону безопасности вокруг Южной Осетии, также имеют приказ пропускать любые согласованные с Цхинвалом гуманитарные поставки с территории Грузии в соответствии с общепринятыми процедурами. Разумеется, такие процедуры предполагают контроль над тем, чтобы декларируемые в качестве помощи грузы действительно имели сугубо гуманитарный характер.

Четвертый принцип, требующий возвращения вооруженных сил Грузии в места их постоянной дислокации, то есть в казармы, заслуживает особого внимания, поскольку имеющиеся данные пока не позволяют говорить о его выполнении грузинской стороной. Необходимо, чтобы свою роль в обеспечении строгого выполнения данного принципа сыграла Миссия ОБСЕ в Грузии.

Пятый принцип состоит из двух частей. Что касается вывода Вооруженных Сил Российской Федерации на линию, предшествующую началу боевых действий, то этот процесс завершен.

Все введенные в Южную Осетию для отражения грузинской агрессии подразделения наших вооруженных сил возвращены на территорию России, за исключением тех, которые находятся в Южной Осетии в ответ на просьбу ее руководства для выполнения функций поддержания мира.

Кроме того, российские миротворческие силы, как это и предусмотрено во второй части пятого принципа, принимают дополнительные меры безопасности. В этих целях сформирована зона безопасности вокруг Южной Осетии, режим которой в настоящее время обеспечивается постами российских миротворческих сил общей численностью до 500 человек.

С пятым принципом тесно увязан шестой – начало международного обсуждения путей обеспечения прочной безопасности Южной Осетии и Абхазии. Такое обсуждение уже активно идет в ОБСЕ, где принято решение о направлении в состав Миссии ОБСЕ в Грузии дополнительно до 100 военных наблюдателей. Российская сторона готова к их дальнейшему увеличению.

Учитывая печальный опыт, связанный с агрессивными устремлениями нынешнего грузинского руководства, функции военных наблюдателей ОБСЕ должны концентрироваться на патрулировании зоны безопасности с особым вниманием к ее внешнему периметру. Российские миротворцы готовы к самому тесному сотрудничеству с ними.

Кроме того, в зоне безопасности целесообразно обеспечить международное полицейское присутствие. Такое присутствие могло бы быть развернуто по мандату ОБСЕ с опорой на возможности Евросоюза, учитывая проявленную членами ЕС заинтересованность в этом.

Мы будем готовы рассмотреть возможность участия российских представителей в международном полицейском присутствии в зоне безопасности. Предстоит согласовать на международном уровне режим этой зоны, прежде всего – параметры ее демилитаризации.

Когда международные механизмы (дополнительные военные наблюдатели, полицейский компонент и возможные другие формы международного участия) будут созданы и начнут полноценно функционировать, можно будет провести анализ оперативной обстановки в зоне безопасности с целью убедиться, что ее режим эффективен с точки зрения недопущения новых нападений на Южную Осетию и возобновления боевых действий.

В аналогичном ключе мы готовы рассматривать и вопрос расширения сотрудничества российских миротворческих сил с международными присутствиями в зоне безопасности вокруг Абхазии, учитывая уже имеющийся полезный опыт взаимодействия в этом районе между нашими миротворцами и военными наблюдателями ООН.

У российской стороны нет намерения навсегда сохранять свои миротворческие силы за пределами Южной Осетии и Абхазии. Вместе с тем мы будем настаивать на обеспечении в изложенном выше духе надежного международного контроля в прилегающих к их территории районах Грузии, чтобы предотвращать подготовку тбилисским режимом новых военных авантюр.

В конечном счете, согласование всех конкретных аспектов эффективного режима в зонах безопасности должно быть оформлено юридически и подкреплено подписанием грузинской стороной с Южной Осетией и Абхазией документов о взаимных гарантиях неприменения силы.

Все это позволит последовательно продвигаться к ситуации, когда контрольную деятельность в зонах безопасности будут осуществлять международные присутствия на основе упомянутых выше гарантий», – говорится в заключение.

Москва, Наум Захаров

Москва. Другие новости 01.09.08

«Желторотые» британские политики не имеют понятия о России. / Друзья застреленного владельца «Ингушетии.Ru» поклялись «кровно мстить» убийцам Евлоева. / Крымские татары вновь предупредили Луценко. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках