российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спикер Европарламента критикует и Грузию, и Россию

Президент Грузии совершил серьезную ошибку, начав операцию против Южной Осетии, однако это не может служить оправданием для России, которая «нанесла удар по собственно грузинской территории» и признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на ИТАР-ТАСС, такое заявление сделал председатель Европарламента Ханс-Герт Петтеринг после выступления перед лидерами 27 стран ЕС на экстренном саммите организации в Брюсселе.

Он призвал «к полному возврату всех беженцев», «выводу российских войск на позиции, предшествующие началу конфликта», а также к «восстановлению территориальной целостности Грузии». Говоря об отношениях с Россией, Петтеринг призвал «не закрывать дверь для диалога с Россией».

«Нам необходимо продолжение стратегического партнерства с Россией, нам нужен диалог, основанный на соблюдении международного права и прав человека», – заявил он. Что касается переговоров по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве, Петтеринг подчеркнул, что «это соглашение необходимо как России, так и ЕС, поэтому речь не идет о замораживании этих переговоров».

В то же время председатель Европейского парламента высказался за отсрочку второго раунда этих переговоров, который должен состояться 15 сентября. «Темпы переговоров могут быть пересмотрены, что будет означать нашу озабоченность ситуацией вокруг Грузии», – пояснил он.

Брюссель, Анфиса Шахова

Брюссель. Другие новости 01.09.08

Грузия оказалась слабым звеном в «игре трубопроводов». / Япония осталась без премьер-министра. / Поляки «не желают» проводить саммит Россия – ЕС в ноябре. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках