российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузия уведомила Россию о разрыве дипотношений

Министерство иностранных дел Грузии во вторник официально уведомило посольство России в Тбилиси о том, что кавказская республика прекращает дипломатические отношения с Россией.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом заявил советник-посланник российского посольства Андрей Смага, которому руководитель департамента России МИД Грузии Ираклий Торонджадзе передал соответствующую ноту МИД страны.

«Формально уже с завтрашнего дня – с 3 сентября – посольство РФ официально перестает функционировать. Затем юристы будут разбираться, когда нам уезжать, – сказал Смага. – Естественно, нам нужно время, чтобы решить все имущественные и хозяйственные вопросы, поэтому пока не знаю, когда конкретно дипломаты и сотрудники посольства уедут в РФ».

29 августа замминистра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что Грузия прекращает дипотношения с РФ, но страны сохранят консульские отношения. «У Грузии в РФ и у РФ в Грузии не будет больше диппредставительств, которые проводят политическую работу. Мы сохраняем только консульство, так как в соответствии с Венской конвенцией разрыв дипотношений не означает автоматически разрыв консульских отношений».

«Принимая во внимание количество проживающих в РФ граждан Грузии и количество проживающих в Грузии граждан РФ, то гуманитарные вопросы будет необходимо решать, поэтому консульство Грузии в РФ и консульство РФ в Грузии продолжат работу», – сказал Вашадзе.

28 августа парламент Грузии на внеочередном заседании единогласно принял постановление, которым «поручил исполнительной власти расторгнуть дипотношения с РФ», напоминают «Вести».

Тбилиси, Павел Никоненко

Тбилиси. Другие новости 02.09.08

Европейские новички успешно «строят» Францию и Германию. / БЮТ и «регионалы» обрезали полномочия Ющенко. / БЮТ и «регионалы» лишили Ющенко контроля над СБУ и не утвердили Наливайченко. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках