российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия готова на восстановление отношений с США – Медведев

Россия готова к восстановлению отношений с США в полном объеме. Об этом накануне заявил на конференции в Сочи президент РФ Дмитрий Медведев.

Как рассказал российский лидер в интервью телеканалу Euronews, напряжение в отношениях между двумя странами является следствием «не вполне разумной политики, которую проводили Соединённые Штаты на грузинском направлении».

«На сегодняшний день, я думаю, что в Соединенных Штатах Америки существует определенная досада на то, что этот виртуальный проект под названием 'Свободная Грузия' не удался. Лидер обанкротился, режим близок к кризису, ситуация напряжена. Чем скорее наши американские партнеры разберутся в этом вопросе, тем лучше будет для российско-американских отношений», – отметил Медведев, добавив, что российская сторона готова к «полноформатным отношениям» с США.

Кроме того, Медведев выразил удовлетворенность итогами саммита членов ЕС, состоявшегося 1 сентября. По мнению Медведева, на саммите в Брюсселе «всё-таки возобладала разумная, реалистичная точка зрения». Также Медведев отметил, что Россия не намерена прерывать поставки нефти и газа в Европу вне зависимости от членства России в «Большой восьмерке» и ВТО.

Как напоминает «Lenta.ru», США и ряд европейский стран резко осудили сначала военное вмешательство России в ситуацию в Южной Осетии, а потом признание независимости Южной Осетии и Абхазии. При этом в качестве необходимого условия для возобновления партнерских отношений от России требовали вывести свои войска на их позиции по состоянию до начала конфликта, что было также предусмотрено мирным соглашением, заключенном между сторонами при посредничестве президента Франции Николя Саркози. 2 сентября Генштаб РФ сообщил о полном выводе российских войск с территории Южной Осетии и Грузии.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 03.09.08

Буш призывает американцев голосовать за Маккейна. / МИД России отказался разрывать «Большой договор» с Украиной, – в Москве еще «не видят причин». / Рада «загнала» Ющенко «в рамки». Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках