российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Блиц-турне Дика Чейни: в Баку провал, в Тбилиси демагогия

В четверг вице-президент США Дик Чейни прибыл в Тбилиси, где его встречал премьер Грузии Ладо Гургенидзе. Перед началом встречи вице-президента США с президентом Грузии Михаилом Саакашвили секретарь грузинского Совбеза Александр Ломая изложил газете «Коммерсант» повестку дня переговоров.

«Во-первых, Дик Чейни хочет продемонстрировать поддержку Азербайджану, Грузии и Украине со стороны США, – сказал он. – А во-вторых, в ходе переговоров будет обсуждаться безопасность коммуникационных линий, которые дают возможность поставлять каспийские энергетические ресурсы на Запад в обход России».

После переговоров в новой резиденции главы государства Михаил Саакашвили заявил на совместном брифинге: «Грузия чувствует поддержку США, которые сильны, как никогда прежде». Силу этой поддержки слушатели смогли оценить сами по выступлению Дика Чейни, в ходе которого он объявил о выделении Вашингтоном 1 млрд. долларов на восстановление грузинской экономики.

«США остаются на вашей стороне. Вы пережили вторжение на свою суверенную территорию, одностороннюю и незаконную попытку силой изменить границы вашей страны, – заявил вице-президент США. – Действия России заставляют серьезно усомниться в том, что она является надежным партнером, причем не только для стран этого региона, но и для всего мира».

Кроме того, Дик Чейни еще раз подтвердил, что Вашингтон полностью поддерживает стремление Грузии в НАТО. «Вы будете в альянсе», – торжественно пообещал он.

Впрочем, по данным источников «Коммерсанта» в государственной канцелярии Грузии, закрытые переговоры Михаила Саакашвили и Дика Чейни проходили не столь гладко, как их публичная пресс-конференция.

В основном речь шла о безопасности существующих трубопроводов, проходящих по территории Грузии в обход РФ, а также о проекте транскаспийского газопровода Nabucco. Чейни дал понять, что США готовы обеспечивать безопасность этих трубопроводов, но лишь политическими методами, а потому военной помощи от США Грузия сейчас не получит.

Кстати, ту же позицию в среду обнародовала и госсекретарь Кондолиза Райс. «Пока еще не время рассматривать вопросы военного содействия Грузии», – заявила она в Вашингтоне. Несмотря на это, Михаил Саакашвили заявил о своей готовности и дальше поддерживать энергетические проекты США в регионе. По словам источников «Ъ», он пообещал Чейни, что Тбилиси «в любом случае» поддержит проект Nabucco, если США добьются согласия соседей Грузии, прежде всего Баку.

Между тем, по информации «Коммерсанта», визит Чейни в Азербайджан, который прошел в среду, оказался для Вашингтона крайне неудачным. Высокого гостя, который впервые оказался в Баку, не встречали ни президент Ильхам Алиев, ни даже премьер Артур Раси-заде. Вместо этого вице-президента в аэропорту ждали первый вице-премьер Ягуб Эюбов и глава МИДа Эльмар Мамедьяров.

А Ильхам Алиев не торопился принять господина Чейни. Так что сначала вице-президент США отправился на встречу с президентом компании «BP-Азербайджан» Уильямом Шредером и топ-менеджерами азербайджанского филиала Chevron, а затем посетил американское посольство в Баку и переговорил с послом Энн Дерси. В резиденцию президента Азербайджана Чейни попал ближе к вечеру.

Как сообщили «Коммерсанту» источники в аппарате азербайджанского президента, переговоры оказались довольно тяжелыми, хотя Дика Чейни и Ильхама Алиева связывают доверительные отношения еще с той поры, когда Чейни работал в Halliburton, а Алиев был вице-президентом госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR).

Речь шла о войне в Грузии и перспективах строительства газопровода Nabucco. По информации «Ъ», Дик Чейни сообщил Ильхаму Алиеву, что США будут твердо поддерживать своих союзников в регионе и намерены и дальше продвигать транскаспийский газопровод в обход России. Однако Ильхам Алиев дал понять, что, хотя и ценит отношения с Вашингтоном, ссориться с Москвой не собирается.

По сути, это означало, что в нынешних условиях Баку решил занять выжидательную позицию и не форсировать реализацию Nabucco. Собеседники «Ъ» в аппарате президента рассказали, что Дик Чейни был крайне раздражен итогами разговора – из-за этого даже отказался посетить торжественный ужин в свою честь.

(Уже после публикации этого материала стало известно о том, что посольство США в Баку и редакция «Ъ» опровергли это утверждение, заявив, что Чейни присутствовал на ужин, который прошел в благоприятной атмосфере – РИА «НР»)

Нежелание Ильхама Алиева поддержать Вашингтон и ссориться с Москвой вполне объяснимо, подчеркивает «Коммерсант». Окончательную потерю Тбилиси Абхазии и Южной Осетии, а также появление российских танков в самой Грузии в Баку восприняли как сигнал всем тем в регионе, кто намерен присоединиться к НАТО.

Серьезные убытки несет и бюджет Азербайджана: из-за взрыва на трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) 12 августа, в котором Турция обвинила Рабочую партию Курдистана, а также остановок работы газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и нефтепровода Баку-Супса экспорт энергоносителей из Азербайджана в западном направлении приостановился.

Впрочем, к России у Баку претензий, похоже, нет. Наоборот, по данным «Ъ», азербайджанские власти высказали благодарность РФ за то, что во время военной операции и бомбардировок грузинской территории не были повреждены объекты, связанные с БТД. Однако свое отношение к трубопроводам, проходящим по территории Грузии, Баку явно может пересмотреть.

Как сообщают источники «Ъ» в российском ТЭКе, Азербайджан уже увеличил загрузку нефтепровода Баку-Новороссийск. И пришел к выводу, что в нынешних условиях гораздо надежнее транспортировать газ в Европу не через Грузию и Турцию, а через Россию.

Тем более что в июне этого года «Газпром» предложил закупать азербайджанский газ в любых объемах, причем по европейской формуле цены. В ходе июльского визита в Баку президент РФ Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев договорились о начале переговоров на эту тему. Скорее всего, теперь эти переговоры лишь ускорятся, как и темпы общего сближения Баку с Москвой.

Российское руководство уже начало работать в этом направлении. Вечером, сразу после переговоров с Диком Чейни, у Ильхама Алиева по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор с Дмитрием Медведевым.

Кремлевские источники объяснили «Ъ» его необходимость желанием Медведева лично разъяснить Ильхаму Алиеву, как одному из влиятельных игроков региона, позицию РФ в отношении Грузии. Тем более что у Азербайджана имеется неурегулированный территориальный конфликт с Арменией.

«Армянский лидер Серж Саргсян недавно посещал Москву и во время встречи с Дмитрием Медведевым обсуждал ситуацию вокруг Южной Осетии и Абхазии. Российский президент счел важным обсудить эти вопросы и с азербайджанской стороной, поскольку Баку не является членом ни ШОС, ни ОДКБ, с которыми в последнее время плотно работает Россия», – рассказал собеседник «Ъ» в Кремле.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Российской Федерации Наталья Тимакова сообщила «Коммерсанту», что во время беседы лидеры России и Азербайджана обсудили возможность провести личную встречу в ближайшее время.

Москва – Тбилиси – Баку, Всеволод Ягужинский

Москва – Тбилиси – Баку. Другие новости 05.09.08

Кальман Мижей: для урегулирования нужна политическая воля России и Приднестровья. / Погребинский: «Кто в СБУ команды дает?». / Адмирал Касатонов: ЧФ будет оснащен современнейшими кораблями и новейшими системами вооружения. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках