российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко вынудили «разморозить» проект Союзного государства

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признался, что современная геополитическая обстановка вынуждает активизировать процесс создания Союзного государства России и Белоруссии, который сейчас находится в «замороженном» состоянии.

Современные геополитические вызовы подталкивают Белоруссию и Россию к более активному строительству Союзного государства. «Вызовы очень серьезные», – цитирует ИТАР-ТАСС заявление Лукашенко на конференции для российских СМИ. По его словам, это и конфликт на Кавказе и позиция Украины, стран Балтии. Кроме того, США и НАТО активно наращивают военную мощь у западных границ Союзного государства.

Лукашенко также подчеркнул свою позицию о невозможности вхождения Белоруссии в состав России, обратив внимание на то, что в этом не заинтересована и Россия, которая в таком случае потеряла надежного союзника и субъекта международного права.

При этом Лукашенко отметил, что Белоруссия будет продолжать налаживать отношения с Западом, но не в ущерб отношениям с Россией. «Мы будем налаживать отношения с Западом, у нас нет другого выхода, у нас общая граница. Но интересы Беларуси и России, свои обязательства мы будем свято соблюдать, так как мы в самом тесном союзе с Российской Федерацией и в экономическом, и в политическом, и в военном отношении», – приводит слова белорусского лидера агентство «Белта».

Вопрос признания Абхазии и РЮО Лукашенко оставил парламенту

Белорусский президент прояснил свою позицию в отношении новопризнанных кавказских республик. Лукашенко заявил, что вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии может быть рассмотрен новым составом парламента.

«Придет время и мы рассмотрим этот вопрос. Рассмотрим так, как в России, – в парламенте», – сказал А.Лукашенко.

«У нас выборы через несколько дней. Придет новый парламент, думаю, наши депутаты обратятся к этому вопросу. Промолчать мы ни в коем случае не имеем права», – добавил президент. Лукашенко также напомнил, что 10 лет назад он заблокировал в рамках СНГ попытку Грузии заставить Абхазию фактически отказаться от претензий на независимость.

Напомним, что в августе Белоруссия одной из последних прокомментировала события в Южной Осетии, и эти комментарии были настолько осторожны, что вызвали недоумение Москвы поведением военного союзника.

Минск, Алексей Усов

Минск. Другие новости 08.09.08

Чейни дал добро Ющенко на применение силы в Украине. / Тимошенко: за мной ведется слежка, меня вызывают на допрос в Генпрокуратуру. / Средний Урал: председатель избиркома избил мэра. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках