российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Корейское шоу двойников: «вечно живой» Ким Чен Ир умер 5 лет назад

Лидер КНДР 66-летний Ким Чен Ир серьезно заболел 22 августа, сообщила сегодня сеульская газета Chosun Ilbo со ссылкой на сотрудника посольства Южной Кореи в Пекине. Издание не уточняет, чем на этот раз болен северокорейский лидер, слухи о смерти или болезни которого появляются не реже, чем раз в полгода. В октябре 2007 года появилась информация, что Ким Чен Ир болен диабетом, а в мае 2008-го его вообще похоронили – сообщалось, что главу КНДР убили в результате покушения. Некоторые эксперты вообще подозревают, что Ким Чен Ир умер 5 лет назад, а миру демонстрируются его двойники.

«Мы получили информацию, что Ким Чен Ир потерял сознание 22 августа», приводит Reuters сообщение южнокорейской газеты, которая ссылается на сеульского дипломата. Официальные власти КНДР пока не подтвердили и не опровергли эту информацию.

С начала сентября южнокорейские СМИ активно обсуждают информацию о визите в Пхеньян пяти китайских врачей, которые якобы были приглашены в связи с пошатнувшимся здоровьем Ким Чен Ира. Слухи о болезни северокорейского лидера подогреваются тем фактом, что последнее официальное сообщение о публичном появлении Ким Чен Ира датируется серединой августа.

Слухи о смертельной болезни или смерти Ким Чен Ира появляются не реже, чем раз в полгода. В мае 2008-го на одном малоизвестном южнокорейском новостном сайте появилось сообщение об убийстве Ким Чен Ира. СМИ ссылалось на данные высокопоставленного сотрудника китайских спецслужб. Информация тут же разошлась по ведущим западным агентствам. Официальный Сеул уже поспешил опровергнуть слухи о его смерти, которые появились в Интернете.

Когда в октябре 2007 года Ким Чен Ир, по утверждению репортеров, плохо выглядел на саммите с президентом Южной Кореи, появилась информация, что политик болен диабетом и страдает сердечными заболеваниями.

«Не успею я сделать малейшее движение, они раздувают огромные слухи. Такое впечатление, что они фантасты, а не журналисты», – возмутился Ким Чен Ир.

Состояние здоровья Ким Чен Ира является государственной тайной. Поэтому понять, что же на самом деле беспокоит лидера КНДР, можно лишь по фотографиям и видеозаписям.

Такая таинственность вызывает множество версий у журналистов. Так, газета The Times вообще предположила, что Ким Чен Ир мертв уже 5 лет, а роль «любимого вождя» исполняют двойники. Как пишет британское издание, ссылаясь на японского эксперта по Северной Корее (перевод Inopressa.ru), Ким Чен Ир умер от диабета в 2003 году, а мировые лидеры, в том числе Владимир Путин и Ху Цзиньтао, вели переговоры с самозванцем.

Он полагает, что Ким Чен Ир, опасаясь покушения, нашел себе четырех двойников, чтобы те подменяли его во время публичных мероприятий. Одному из них пришлось перенести пластическую операцию, чтобы сходство стало более убедительным. Теперь же, утверждает эксперт, актеров выводят на сцену всякий раз, когда нужно убедить народ, что Ким Чен Ир жив.

Эксперты в изолированном от внешнего мира коммунистическом государстве высмеивают японского специалиста. Однако о правящей в Северной Корее династии известно так мало, что некоторые странные вещи, о которых идет речь в бестселлере профессора Тошимицу Шигемуры, объяснить не так-то просто.

Слухи о плохом состоянии здоровья Ким Чен Ира муссируются на протяжении десятилетий. Японский профессор тоже внес свою лепту, сославшись на российские и китайские источники, от которых стало известно, что Ким Чен Ир страдал диабетом, а также заболеванием сердца, печени и легких, причем все эти недуги усугублялись депрессией и алкоголизмом.

По неофициальным данным, сообщает «Правда.ру», Ким Чен Ир родился в 1942 году в партизанском отряде в одном из лесов Хабаровского края. При рождении его назвали Юрием Ирсеновичем Кимом. Страной он правит с 1994 года, когда умер его отец – «великий руководитель» Ким Ир Сен.

О Ким Чен Ире известно, что у него три сына от двух женщин, а сейчас он живёт с ещё одной. Он известен как коллекционер фильмов и дорогих часов, а также как любитель дорогого французского коньяка.

Пхеньян, Алексей Усов

Пхеньян. Другие новости 09.09.08

Определены финалисты «ТЭФИ – 2008». / Часть военного контингента США перебросят из Ирака в Афганистан. / Компания «United Airlines» обанкротилась. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках