российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США стали соучастником конфликта вокруг Южной Осетии

Оказав помощь Грузии по доставке ее военнослужащих из Ирака, США создали прецедент соучастия в конфликте на стороне Тбилиси. Об этом во вторник на брифинге с послами и военными атташе более 100 стран сообщил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

Он напомнил, что 8 августа грузинское руководство приняло решение об отзыве своего воинского контингента из Ирака и обратилось к США с просьбой по его переброске в Грузию американскими военно-транспортными самолетами. По словам Ноговицына, в результате стремительного продвижения российских войск по Южной Осетии грузинские власти охватила паника.

«Политическое и военное руководство утратило способность управлять ситуацией, Михаил Саакашвили дошел до того, что попросил американцев предоставить ему самолет, чтобы покинуть Грузию», – с иронией добавил заместитель начальника Генштаба.

При этом он заметил, что паника была настолько неконтролируемой, что поспешное отступление 50 грузинских танков из Цхинвала было принято за российскую бронетехнику, что имело большой резонанс, передает РБК.

Ноговицын также коснулся роли Израиля как военно-технического партнера Грузии до начала конфликта в Южной Осетии. При этом замначальника Генштаба отметил, что сейчас у России нет данных о продолжении такого сотрудничества. «У нас нет данных о том, что это сотрудничество продолжается, и о том, в какой стадии оно находится», – отметил генерал-полковник.

В то же время Ноговицын подтвердил, что Израиль поставил Грузии 8 беспилотных летательных аппаратов (БЛА), в том числе 4 «Гермеса-450». «Эти беспилотники выполняли задачи по ведению воздушной разведки над территорией Южной Осетии и Абхазии», – напомнил он.

Генерал-полковник сообщил, что израильские специалисты в 2007 году осуществляли подготовку грузинских военнослужащих для работы с данными беспилотниками. Кроме того, Израиль поставил Грузии 100 комплектов зарядов разминирования для проделывания проходов в противотанковых минных полях и 50 комплектов – в противопехотных минных полях, а также 500 комплектов маскировочных сетей.

Москва, Наум Захаров

Москва. Другие новости 09.09.08

Бои в «оранжевом» тылу. Выиграет Тягнибок?. / Россия может отменить импортные пошлины на авиатехнику. / Лондон хочет переманить у России Ливию и Венесуэлу. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках