российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия ведет правильную политику, уверен немецкий политолог

Холодной войны между Россией и Западом нет, и аккуратный вдумчивый подход к решению кризиса на Кавказе может быть более результативен, чем жесткая позиция угроз и санкций.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в интервью телеканалу «Вести» заявил руководитель программ Россия-Евразия Германского совета по внешней политике, политолог Александр Рар.

«После саммита в Брюсселе люди со всех сторон стали говорить более рационально. Никто уже не отрицает вину Саакашвили», – подчеркнул Рар, добавив, что никто уже не говорит о санкциях против России. «Россия и Запад в лице Саркози ведут спокойный разговор», – отметил политолог.

На вопрос, можно ли считать новые договорённости Медведева – Саркози сбалансированным компромиссом, или какой-то из сторон пришлось уступить, Рар отметил, что «никому уступать не приходилось».

По его мнению, Россия не отступила от своих интересов, когда согласилась на международные отряды наблюдателей в Южной Осетии и Абхазии. «Она подтвердила статус великой державы на южном побережье», – подчеркнул Рар.

Он добавил, что со временем, но не сейчас, последует признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Немецкий политолог считает, что международные дискуссии по Абхазии и Южной Осетии, которые 15 октября пройдут в Женеве, необходимы, даже несмотря на то, что Европа в очередной раз осудила признание Россией независимости республик.

«Нужно все равно по этому пути идти», – подчеркнул Рар и добавил: «Россия правильно делает, что интернационализирует этот конфликт». По его мнению, через это приближается признание Абхазии и Южной Осетии и стабилизируется регион. «Нужно через интернационализацию начать доказывать, почему Россия, не нарушая международного права, признала республики», – отметил эксперт.

Кроме того, на конференции будут представлены документальные свидетельства нападения Грузии на Южную Осетию 8 августа. «После этого многое станет ясно», – сказал политолог. По его мнению, «абхазов и осетин нельзя заставлять жить в одном государстве с Саакашвили».

Берлин, Анфиса Шахова

Берлин. Другие новости 09.09.08

Сергей Лавров: Саакашвили не стоит позировать на фоне флага ЕС. / В Абхазии и Южной Осетии разместятся 7,6 тыс. российских солдат. / Россия официально установила дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках