российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузинский Генштаб «сдал» Саакашвили Брюсселю: президента Грузии назвали агрессором

Грузинский генштаб отчитался за войну в брюссельской штаб-квартире НАТО. Командующие грузинских вооруженных сил «доложили союзникам, что они были против военного вторжения в Южную Осетию».

Они уверяли, что, будь их воля, они отговорили бы Саакашвили от вторжения, сообщает «Независимая газета», ссылаясь на статью немецкой Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Дипломаты в Брюсселе отмечают, что доклад грузинского генштаба не сочетается с объяснениями президента Саакашвили по поводу причин его решения начать «военные передвижения», также доведенными до руководства НАТО.

По его версии, это была реакция на югоосетинские провокации и непосредственную угрозу российского нападения. Грузия якобы имела надежную информацию, что «русские уже прошли через Рокский туннель», и потому вторглась в Южную Осетию. В таком случае альянс мог бы считать грузинскую агрессию своего рода вынужденной обороной.

Но в докладе грузинского генштаба версия о Рокском туннеле получила иную интерпретацию. Грузинские генералы поведали в штаб-квартире НАТО, что их вооруженные силы рассматривали вариант взрыва Рокского туннеля, но они, генералы, отказались от него, поскольку через туннель уже шли югоосетинские беженцы.

Дипломаты НАТО подозревают, пишет газета, что «высказывания генштаба, возможно, являются попыткой генералов отмыться и приписать всю вину за проигранную войну Саакашвили».

В тех же кругах обращают внимание, что вопреки обычаю, когда какая-либо страна подвергается нападению, грузинское правительство не предприняло никаких дипломатических шагов. Оно не пыталось обратиться за помощью ни к ООН, ни к ОБСЕ. А в НАТО просьба о помощи поступила только спустя пять дней после начала войны.

Брюссель, Алексей Усов

Брюссель. Другие новости 10.09.08

Госдума приняла во втором чтении закон о льготном получении гражданства РФ. / Кабинет Митволя в Росприроднадзоре займет уралец. / США модернизируют чешские ВВС. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках