российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кадыров предложил Закаеву взяться за восстановление чеченской культуры

В Чечне по приглашению президента республики накануне побывала группа из более чем 70 политологов из разных стран мира, специализирующихся на России, которые являются участниками дискуссионного клуба «Валдай». Гости посетили центральную мечеть, церковь, осмотрели восстановленные дома в центре города на проспекте Победы, а затем встретились с Кадыровым в его резиденции в Гудермесе, сообщает издание «Газета». По словам советника президента Чечни Тимура Алиева, в ходе встречи обсуждались «самые разнообразные вопросы – от экономического развития республики до ситуации в Южной Осетии».

Политологи признались, что поражены увиденным в Чечне. «Грозный восстановлен, руин нет. Там, где нас возили, мы развалин не видели, это эффектно», – сообщил эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар. «Главное впечатление, которое мы вынесли: Кадыров абсолютно лоялен к России, а Чечню он видит как стабильный регион. Говоря об инвестициях, подчеркивал, что нефтедобыча – главный источник экономической стабильности», – добавил политолог.

Участники встречи особо отметили, что были удивлены тем, насколько лестно отзывался Кадыров об одном из лидеров сепаратистов – Ахмеде Закаеве. По словам Рара, Кадыров назвал своего бывшего противника человеком, которого в республике знают и любят как хорошего актера.

«Ахмед Закаев – артист, очень хороший артист, он может играть разноплановые роли. Мы ему предлагаем вернуться и содействовать восстановлению искусства и культуры», – приводит слова президента Чечни «Интерфакс». Он также добавил, что «мы не хотим терять такого профессионального артиста». «И думаю, что найдем ему работу по специальности», – отметил Кадыров.

Как сообщал «Новый Регион», в середине августа глава Чечни призвал бывших ичкерийских генералов и министров вернуться на родину и гарантировал им безопасность. В частности, эти условия передал Ахмеду Закаеву, считающемуся «премьер-министром Ичкерии в изгнании», спецпредставитель Кадырова, Магомед Хамбиев, отправленный для переговоров с боевиками-эмигратами в Лондон.

Отметим, что в 2001 году Закаев объявлен Генпрокуратурой России в международный розыск. Он обвиняется в «вооруженном мятеже», «организации незаконного вооруженного формирования» и «посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов».

Грозный, Ольга Панфилова

Грозный. Другие новости 11.09.08

Харьковский мэр призвал БЮТ «не накалять страсти в городе». / Глава МИД России поговорит с поляками о ПРО и Грузии. / В Луцке переименовывают улицы в честь националистов. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках