российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко зовет Ющенко вернуться в коалицию

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала президента страны Виктора Ющенко вернуть пропрезидентскую фракцию «Наша Украина – Народная самооборона» (НУНС) в так называемую демократическую коалицию без каких-либо условий и ультиматумов, сообщает пресс-служба кабинета министров.

В своем заявлении Тимошенко отметила: «Я обращаюсь сейчас к Ющенко персонально: отложите в сторону все эмоции, отложите в сторону всю борьбу за президентские выборы и вернитесь ... в демократическую коалицию вместе со своей командой без каких-либо условий и ультиматумов так, как я остаюсь в этой коалиции, не выдвигая никаких требований».

13 сентября истекает десятидневный срок, отведенный партнерам по коалиции определиться с тем, намерены ли они ее сохранить. Если коалиция прекратит свое существование, в течение 30 дней в Раде должна быть создано новое парламентское большинство, в противном случае президент имеет право распустить парламент и назначить новые выборы.

Ранее лидер НУНС Вячеслав Кириленко заявлял, что его партия вернется в коалицию с Блоком Юлии Тимошенко только в том случае, если БЮТ поддержит жесткую антироссийскую позицию Ющенко по ситуации в Грузии, а также отменит результаты голосования по законам, направленным на сокращение президентских полномочий. Кроме того, Кириленко потрбовал от БЮТ отказаться от односторонних контактов с коммунистами и Партией регионов Виктора Януковича.

Коалиция между НУНС и БЮТ фактически развалилась 2 сентября, когда Блок Юлии Тимошенко вместе с коммунистами и регионалами поддержал целый ряд антипрезидентских законов. Ющенко охарактеризовал действия своих политических оппонентов как «государственный переворот» и «отход от демократических достижений», передает «Lenta.ru».

Киев, Ольга Радько

Киев. Другие новости 12.09.08

Чавес предупредил США. / Косовские хакеры взломали сербские правительственные сайты. / НАТО не борется с производством наркотиков в Афганистане. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках