российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия требует от Кондолизы Райс не «расписываться» за весь мир

В Москве обратили внимание на выступление госсекретаря США Кондолизы Райс в Фонде Маршалла 18 сентября, которое было посвящено России и российско-американским отношениям в свете событий на Кавказе, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на Департамент информации и печати МИДа России.

Райс утверждает, что причины кавказского кризиса коренятся в распаде Советского Союза. На самом деле профессионалам хорошо известно, что они уходят гораздо глубже в историю, когда Абхазия и Осетия стали частью России независимо от Грузии.

На Смоленской площади считают, что международные отношения находятся на переломном этапе своего развития, что относится и к российско-американским отношениям. Но в Москве не хотели бы, чтобы в своих сентенциях американская сторона говорила от имени всего мира. Такого права Вашингтону никто не давал.

При этом в Москве по-прежнему заинтересованы в развитии двусторонних связей, в том числе по линии гражданского общества. Но когда госсекретарь говорит о намерении США заниматься «спонсорством» российских судей, это, мягко говоря, призыв к вмешательству в российскую судебную систему. «Надеемся, всем понятно, что это неприемлемо», – говорит МИД России.

В то же время в Москве с удовлетворением отмечают, что в США начинают признавать нереалистичность «однополярного мира». Можно только порадоваться тому, что американская сторона, как видно из выступления госсекретаря, заимствует некоторые идеи России – такие как тезис о сетевой дипломатии, мысль об эмансипирующем воздействии на весь мир окончания «холодной войны».

Что касается эмансипации, то хотелось бы, чтобы США поскорее освобождались от предрассудков и инерции прошлого, в особенности от упора на военную силу. «Многомерная» внешняя политика, о которой говорила Райс, означает по сути то же, что и многовекторность – один из фундаментальных принципов внешней политики России с 2000 года.

Что касается призыва избегать блокирования работы Совета Безопасности ООН, то уместно обратить внимание на то, что до сих пор по вине американской стороны Совет так и не смог принять решения по кавказскому кризису, хотя четкие договоренности по его урегулированию были достигнуты Медведевым и Саркози 12 августа и 8 сентября.

В министерстве иностранных дел России надеются, что эта позиция изменится, и партнеры Москвы в ООН и ОБСЕ перестанут пытаться задним числом «подправить» важные международные соглашения, без которых урегулирование не было бы возможным.

Москва, Наум Захаров

Москва. Другие новости 20.09.08

Чехия примет на своей территории американских солдат. / Россия обвиняется в шпионаже в пользу Сирии и движения «Хезбалла». / Новый генконсул России в Крыму официально вступил в свои права. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках