российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саакашвили готовит «вторую революцию роз»

Президент Грузии Михаил Саакашвили намерен провести масштабные кадровые перестановки в правительстве, для того чтобы не допустить в него представителей России. С таким заявлением грузинский лидер выступил в Нью-Йорке на 63-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Изменение состава правительства Саакашвили назвал «второй революцией роз». Оно будет включать в себя более крепкую систему «сдержек и противовесов», больше независимости для парламента и судебной системы, а также более масштабное финансирование оппозиционных партий, сообщает РБК со ссылкой на AP.

Напомним, что недавно грузинский президент дал министрам 18 месяцев на возвращение Грузии в состояние, в котором она пребывала до августовской войны. Главные задачи, которые Саакашвили, поставил перед правительством – до зимы обеспечить комфортабельными квартирами оставшихся без жилья жителей страны и оказать им достойную финансовую помощь, восстановить экономическую и социальную инфраструктуру, оказать помощь сельскому хозяйству.

Кроме этого, в своем выступлении на Генассамблее ООН Саакашвили призвал членов этой организации не признавать независимость Южной Осетии и Абхазии и предложил создать в рамках ООН механизм по разрешению конфликта и «мирному воссоединению всех частей Грузии».

Грузинский лидер также заявил о необходимости проведения независимого международного расследования событий вокруг Южной Осетии, произошедших в начале августа 2008 года.

Саакашвили заявил, что все стороны конфликта должны строго придерживаться договоренностей о прекращении огня и призвал ООН вести наблюдения за процессом выполнения соглашений.

По мнению президента Грузии, руководство ООН не должно допустить, чтобы Россия «растоптала международные принципы».

«Что эта организация собирается делать? Встать на защиту своих принципов или позволить танкам и сапогам тех, кто совершает этнические чистки, растоптать их?», – обратился грузинский президент к участникам Генассамблеи.

По словам Саакашвили, вторжение России на территорию Грузии через пророссийски настроенные мятежные регионы Кавказа должно послужить для ООН руководством к действию.

«Вторжение нарушило международно-признанные границы Грузии и поставило под вопрос территориальную целостность страны», – заявил он.

Нью-Йорк, Ольга Панфилова

Нью-Йорк. Другие новости 24.09.08

В России наступает «спиртовой кризис»: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / Сегодня в избирательную комиссию Челябинской области поступят бюллетени для голосования на довыборах в региональный парламент. / Ющенко тянет страну в НАТО. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках