российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США предложили помощь Грузии в $1 млрд

С инициативой предоставить Грузии помощь в размере $ 1 млрд выступил председатель комитета по внешним отношениям Сената США Джо Байден, передает REGNUM.

Кандидат в вице-президенты от «Демократической Партии» сделал указанное заявление на встрече с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Байден подверг критике действия России. «Когда была осуществлена эта агрессия – у меня состоялся разговор с президентом Саакашвили, который попросил меня приехать в Тбилиси, и я с удовольствием принял это приглашение, так как важно показать грузинскому народу поддержку США. Мы не допустим попыток правительства России свергнуть демократически избранную власть», – отметил Байден.

По его словам, важно, чтобы США взяли на себя определенные обязательства по стабильности и экономическом благополучии Грузии.

«Мы должны продолжить давление на Россию. Россия обязательно должна ответить за содеянное, и этот процесс уже начат. В результате кризиса на Фондовых биржах Россия понесла ущерб почти в $ 750 000 000 000. Кроме того, мы больше не рассматриваем вопрос о сотрудничестве в сфере гражданской атомной энергетики и больше не поддерживаем вопрос вступления России в ВТО», – отметил Джо Байден.

Он уверен, что США сумеют оказать Грузии соответствующую экономическую помощь, передает Кавказ-Пресс.

В ночь на 8 августа вооруженные силы Грузии вторглись в Южную Осетию. После продолжительного артиллерийского обстрела, с использованием в частности крупнокалиберной артиллерии и систем залпового огня «Град», в столицу Южной Осетии вошли грузинские танки и пехота. Власти и общественность Южной Осетии и России назвали эти действия Грузии геноцидом осетин. Есть жертвы и среди личного состава миротворческого контингента России в зоне грузино-осетинского конфликта, которые были подвергнуты обстрелу, несмотря на свой международный миротворческий мандат. Руководство России приняло решение о проведении операции по принуждению к миру в зоне конфликта. 13 августа было объявлено в России днем траура. Позже Россия признала Абхазию и Южную Осетию.

Нью-Йорк, Евгения Штефан

Нью-Йорк. Другие новости 28.09.08

СБ ООН не ввел новых санкций против Ирана. / Обама и Маккейн осудили Россию. / Вступление Грузии и Украины в НАТО поддерживают кандидаты на пост президента США. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках