российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и Украина пролонгируют Большой договор о дружбе

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной буден продлен в среду на следующие 10 лет.

Стоит отметить, что 1 октября стало последним днем, когда обе стороны могли заявить о намерении не продлевать действие Большого договора. Но, и в Москве, и в Киеве высказались в пользу сохранения этого документа, несмотря на возникшие в двусторонних отношениях трения.

«Украина никогда не ставила под сомнение этот вопрос. Украина четко и последовательно заявляла о важности базового Большого договора между Украиной и Российской Федерацией как краеугольного камня двусторонних отношений», – заявил накануне в Киеве журналистам пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич.

По его словам, в рамках 63-ей сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке министры иностранных дел Украины и России Владимир Огрызко и Сергей Лавров провели переговоры, в ходе которых обе стороны заявили «о поддержке и необходимости продления Большого договора».

В распространенном недавно заявлении МИД РФ высказался за пролонгацию действия российско-украинского Большого договора. «Мы исходим из того, что договор 1997 года будет продлен на следующие 10 лет», – подчеркивалось в документе. При этом в нем выражалась надежда, что «мудрый народ Украины, все здоровые политические силы страны не допустят ухудшения связей с Россией», передает «Интерфакс».

Москва-Киев, Ольга Радько

Москва-Киев. Другие новости 01.10.08

Нефть подорожала более чем на $ 4. / Ющенко признался, что с трудом различает флаги Украины и Швеции. / Ермолаев: действия Румынии доказывают, что НАТО не может быть гарантом территориальной целостности. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках