российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США «защитят» Восточную Европу от России

Противоречивые позиции западных государств в отношении России продолжают раскалывать НАТО.

Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами альянса в Европе генерал Джеймс Крэддок выступил с инициативой по разработке плана по текущей обороне восточноевропейских государств уже к концу этой недели, пишет РБК daily.

Причиной стало то, что новые члены альянса якобы опасаются, будто РФ может посягнуть на целостность их территорий. «Старожилы» Евросоюза – Франция и Германия – уже выступили против инициативы Крэддока, считая, что она еще больше обострит отношения НАТО с Москвой.

Между тем, наблюдатели считают, что США и Великобритания могут поддержать идею разработки плана текущей обороны. Это усилит позиции стран-сателлитов США в альянсе и внутри Евросоюза, через которые Вашингтон будет более активно проводить свою линию на раскол Европы и России.

Впервые после расширения НАТО на Восток один из главных руководителей альянса потребовал составления детального плана по защите бывших советских государств. Учитывая возможность появления «непредвиденных обстоятельств», генерал Крэддок намерен отправить формальный запрос политическому руководству восточноевропейских стран с тем, чтобы «довести до ума» план защиты их территорий.

Источником этих «непредвиденных обстоятельств», по мнению новых членов НАТО, является Россия. Сразу после окончания военных действий в Южной Осетии и Грузии лидеры стран Восточной Европы и Балтии потребовали, чтобы альянс выполнил свои обязательства по защите территориальной целостности их членов.

По мнению Крэддока, наиболее вероятной жертвой «агрессии» со стороны РФ будет Эстония. Как сообщает британская газета Guardian, «генерал уже внес предложение, чтобы из всех стран формальная оценка военных рисков была проведена первым делом для Эстонии, 20% населения которой является русскоязычным меньшинством».

Против его инициативы уже выступили Берлин и Париж, по мнению которых разработка плана обороны восточноевропейских государств резко обострит их отношения с Россией. Ухудшение отношений с Москвой крайне невыгодно объединенной Европе, энергетическая, экономическая и даже политическая безопасность которой во многом зависит от РФ.

И нежелание Брюсселя применять какие-либо карающие меры в отношении нашей страны после войны в Южной Осетии – прямое тому доказательство. Однако генерал Крэддок пользуется большой поддержкой среди англосаксонской части альянса в лице США и Великобритании.

Поэтому эксперты считают, что они поддержат идею разработки стратегии альянса по защите ее восточных членов уже в конце этой недели, и в конечном итоге она имеет хорошие шансы на свою скорейшую реализацию. Поддержка откровенно антироссийских инициатив восточноевропейских государств отвечает интересам Вашингтона по углублению раскола между Европой и РФ.

«Результаты договоренностей Москвы с отдельными членами ЕС мешают планам Вашингтона по разделению континента на энергопоставщиков (РФ) и энергопотребителей (Европа). США намерены быть посредником в этих процессах, но делать это не напрямую, а через своих сателлитов в Восточной, Северной и Центральной Европе», – отметил в беседе с РБК daily гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Война в Южной Осетии дала новый мощный толчок процессу реализации стратегии Вашингтона на европейском континенте. США уже удалось убедить своих самых принципиальных европейских союзников по НАТО в необходимости принять в альянс Грузию и Украину, что сильно разозлило Москву.

Теперь Штаты попытаются окончательно поссорить Европу с Россией и убедить руководство НАТО в необходимости реализации очередной антироссийской инициативы. «Белый дом намерен получить максимальное количество преференций от войны в Южной Осетии и таким образом решить целый комплекс своих геополитических проблем», – отметил Мухин.

Вашингтон, Семен Смольный

Вашингтон. Другие новости 07.10.08

Ющенко завтра издаст указ о роспуске Рады и разрушит договоренности Тимошенко с Путиным, – источник. / Владимир Ястребчак принял заместителя помощника госсекретаря США. / В Молдавии начались Дни русской культуры и духовности. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках