российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США стравливают Россию с Украиной и Европой

Москва – Киев – Вашингтон, Октябрь 14 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) – Главу российского правительства Владимира Путина сравнили с Адольфом Гитлером, а Украину – с Польшей накануне вторжения Германии в 1939 году.

Как пишет обозреватель американского издания The Washington Times, эксперт Республиканского института политики Джеффри Кюнер, Москва наступает на всем постсоветском пространстве, и следующей ее жертвой после Грузии станет Украина. Это далеко не первая информационная провокация против Кремля на украинскую тему со стороны Запада, пишет РБК daily.

Для Республиканской партии США, к которой имеет отношение скандальный журналист Кюнер, чрезвычайно важно убедить «старую Европу» в том, что Киев является потенциальной жертвой Москвы, и таким образом добиться единодушного согласия всех членов НАТО предоставить в декабре ПДЧ Украине вместе с Грузией, вопрос членства которой в альянсе после войны в Южной Осетии уже можно считать решенным.

Спекуляции на тему российско-украинской войны встречались в западной и украинской прессе и раньше, однако в последнее время они стали появляться заметно чаще. Причем создается впечатление, что автор каждой новой «страшилки» старается превзойти по масштабу описания нависшей над Украиной угрозы все, что было опубликовано до него на эту тему.

Как уверяет Джеффри Кюнер, Европа стоит на пороге новой войны, которую развяжет «кровожадный человек с извращенной моралью г-н Путин» против Украины. «Ксенофобская элита в Кремле презирает Украину, как и Грузию, по одной простой причине: потому что они пытаются покончить с авторитарной властью Москвы. Главная цель России состоит в том, чтобы выбить Крым из-под контроля Украины», – пишет он на страницах влиятельного американского издания.

Агрессивные намерения «кровожадного» российского премьера неизбежно втянут в войну против России на стороне Украины и страны Восточной Европы, полагает Кюнер. Все эти фантастические события он сравнивает с международной обстановкой накануне Второй мировой войны, когда нацистская Германия посягнула на территорию Польши. Естественно, что в роли Гитлера здесь выступает Владимир Путин.

Между тем, американский журналист достаточно грубо пытается «перевести стрелки» с агрессивных намерений США на постсоветском пространстве на «чудовищную кровавую баню», которую якобы хочет устроить Кремль.

Война в Южной Осетии, к которой в качестве «исторического прецедента», доказывающего «истинные» намерения Москвы, апеллируют западные «сценаристы» и «проповедники» российско-украинской войны, была развязана Грузией, а не Россией – и это уже признается мировым сообществом.

Не является секретом и то, что США были главным спонсором очередной войны на Кавказе, а американские инструкторы вместе с грузинскими войсками доходили до границы с РФ и воевали против российских граждан. Иными словами, «прецедент» агрессии России против Грузии в Южной Осетии и Абхазии, от которого пытаются отталкиваться западные журналисты, не выдерживает никакой критики.

Однако информационные вбросы и спекуляции, предрекающие нападение России на Украину, продолжаются, и их источниками выступают отнюдь не одни только скандальные журналисты и эксперты.

Так, министр по реинтеграции Грузии Тимур Якобашвили заявил на днях в интервью румынскому изданию, что «зеленый свет» России против Грузии дал апрельский саммит НАТО в Бухаресте, на котором решение о предоставлении Тбилиси и Киеву ПДЧ в альянсе было отложено до декабря. Если эта ситуация повторится на предстоящем саммите, следующей «жертвой» России станет Украина, уверен Якобашвили.

По мнению экспертов, западному сообществу, а также «оранжевому» режиму в Киеве чрезвычайно важно убедить принципиальную «старую Европу» в том, что Украине угрожает Россия. Как отметил в беседе с РБК daily директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, «цель этой информационной кампании состоит в нагнетании напряженности на Украине накануне президентских выборов», что может помочь нынешнему главу страны Виктору Ющенко быстро набрать критически недостающие ему политические очки.

Для членов Республиканской партии США втянуть в НАТО Украину вместе с Грузией – вопрос не только политического престижа, но и фактически дальнейшей судьбы накануне президентских выборов в стране.

Уход 43-го президента Штатов и его команды с политической арены на фоне сплошных неудач и просчетов во внешней политике может оказаться некоторым образом «скрашен», если Джордж Буш добьется от своих союзников по НАТО поддержки вступления Киева и Тбилиси в альянс.

«Зеленый свет» вступлению Грузии в НАТО фактически был дан всеми членами альянса после войны в Южной Осетии. Тогда Вашингтону легко удалось убедить своих союзников в том, что на фоне «российской агрессии» на постсоветском пространстве эта мера необходима. Однако принципиального согласия по вступлению Украины в НАТО западноевропейские государства еще не достигли.

Между тем, эксперты уверены, что война России против Украины невозможна не только с точки зрения отсутствия каких-либо реальных, а не фантастических для этого оснований, но и в силу абсолютного несоответствия этой войны интересам России.

«На Украине отсутствуют силы, которые могли бы выступить в качестве детонатора конфликта с Россией. Пророссийские организации и движения там не обладают никаким серьезным потенциалом для сопротивления Киеву. Кроме того, с трудом можно представить себе ситуацию, когда представители братских народов – российского и украинского – будут воевать друг против друга», – сказал РБК daily политолог Юрий Шевцов.

Современная Россия напрямую заинтересована в стабильности на всем постсоветском пространстве. Как показала война в Южной Осетии, любой очаг конфликта на этом пространстве может быть использован сторонними силами в их игре против Москвы, отмечает РБК daily.

Поддерживать, а тем более разжигать новые конфликты и войны у своих границ значит пренебречь собственной безопасностью и поставить под вопрос целостность российского государства. Поэтому представить, что Россия первой объявит войну Украине, могут лишь изощренные в своей фантазии западные журналисты.

Политика. Другие новости 14.10.08

Сторонники и противники Украинской повстанческой армии планируют провести митинги. / Половина Большого Уссурийского острова и остров Тарабаров окончательно переходят Китаю. / Указ Ющенко о ликвидации Киевского окружного административного суда будет приостановлен. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках